ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

К 130-летию установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией

19:59 18.11.2015 • Теттаманти Пабло Ансельмо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации

В октябре 2015 года Аргентинская Республика и Российская Федерация отметили 130 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Инициаторами этого празднования стали президенты Кристина Фернандес де Киршнер и Владимир Путин, которые приняли это решение в рамках двусторонней встречи, состоявшейся 12 июля 2014 года.

Это позволило провести в текущем году многочисленные мероприятия и встречи, которые подчеркнули важность такой даты для обеих стран, как для Аргентины, так и для России.

В начале года в Камерном зале Московского международного Дома музыки был показан спектакль «Мария из Буэнос-Айреса», музыкальная лирическая постановка по произведениям Астора Пьяццоллы, которая прозвучала в исполнении оркестра «Виртуозы Москвы». В течение февраля зрители смогли увидеть другие танго-шоу в исполнении Арсетанго Академии в «Театриуме» под руководством Терезы Дуровой и, конечно, незабываемый замечательный концерт «Любовь и танго», состоявшийся в Концертном зале им. П.И.Чайковского.

В контексте президентского визита в Москву с 21 по 23 апреля этого года Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер 22 апреля представила выставку «Эва Перон. Посол мира» в Государственном историческом музее Москвы. На торжественном открытии экспозиции присутствовал министр культуры России В.Мединский, и в течение месяца выставку смогли посмотреть многочисленные посетители. Также госпожа президент имела возможность посетить выставку, посвященную 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, проходившую в соседних залах музея.

С 21 по 24 мая в Санкт-Петербурге проходил X Международный книжный салон, в котором Аргентина приняла участие и представила свой стенд. Участниками салона стали современные аргентинские писатели, участвовавшие в различных тематических «круглых столах», посвященных теме взаимного влияния литературы на развитие двух стран. В рамках этого мероприятия состоялся показ художественных фильмов «Пятый номер» и «Дикие истории», а также было организовано выступление аргентинской группы «Танго Метрополис».

В течение июня Москва и Санкт-Петербург стали площадками для проведения блестящих спектаклей известного оркестра аргентинского танго «Виктория» и выставки современной аргентинской фотографии «Человеческие пейзажи». Выставка была представлена семью аргентинскими фотохудожниками, целью которых было показать действительность жизни Аргентины и реального человека в его естественной среде обитания, и вызвала живой интерес у публики.

В рамках проведения двустороннего Года культуры в июле лирическая сторона была представлена выдающимся тенором Дарио Волонте, который с большим успехом гастролировал по городам -  Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду и Москве.

13 октября в Институте Латинской Америки в честь 130-й годовщины установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией состоялось торжественное мероприятие, организованное Ученым советом института при поддержке Министерства иностранных дел России. В торжественном заседании, кроме специально приглашенных, также приняли участие руководители Министерства иностранных дел России, представители дипломатического корпуса и научные сотрудники института.

В контексте этих событий также недавно были завершены совместно с Институтом Латинской Америки перевод на русский язык и издание книги «Международное сообщество и вопрос Мальвинских островов». В книге изложены исторические факты, события и содержатся международные юридические документы, призывающие к возобновлению прямых переговоров между Аргентиной и Соединенным королевством по данному вопросу. Вскоре предполагаются ее презентация и последующее распространение на всей территории России. Издание этой книги признает постоянную историческую поддержку России призыву международного сообщества к тому, чтобы вопрос Мальвинских островов был решен путем прямых переговоров с Соединенным королевством, и воздает должное такой поддержке.

20 октября министр иностранных дел Сергей Лавров торжественно открыл в атриуме МИД России, и на следующий день то же самое сделал министр иностранных дел Эктор Тимерман в Буэнос-Айресе, во Дворце Сан Мартина, где располагается Министерство иностранных дел и культов, совместную выставку архивных документов. Выставка явилась результатом начатых работ в рамках подписанного во время президентского визита в Москву в апреле 2015 года двустороннего соглашения о сотрудничестве в области архивов, что демонстрирует глубокое и эффективное развитие истории  наших отношений.

21 октября между Президентами Кристиной Фернандес де Киршнер и Владимиром Путиным состоялась беседа в формате видеоконференции по случаю празднования этой важной для двух стран даты. Прямой диалог транслировался по телеканалам. Оба президента отметили прочность и перспективы стратегического партнерства между обеими странами.

Кроме вышеуказанных и других важных мероприятий, которые еще предстоит провести в России до закрытия Года культуры, необходимо отметить, что празднование 130-летия установления дипломатических отношений является выражением единства интересов и общности разделяемых ценностей, которые могут быть с легкостью признаны и уже нашли отражение во взаимоотношениях между руководителями и в социальной структуре, связывающей народы двух стран на протяжении многих лет.

За этот долгий период на всем этапе развития истории отношений между двумя странами мы смогли преодолеть трудные моменты и укрепить наши отношения, основываясь на общности интересов и совпадении взглядов. Так было в XIX веке, когда только начинались наши отношения, так и в XX веке, когда в самом его начале российские граждане уезжали, чтобы обосноваться в Аргентине, а также во времена третьей волны иммиграции. Важнейшим событием, которое явилось вкладом в формирование нашей культуры, стало открытие первой православной церкви в Латинской Америке. Также подтверждением наших связей стало подписание первых соглашений в начале 1950-х или в середине 1970-х годов, что свидетельствовало об окончании периода инертности.

Эти основы отношений стали фундаментом официального визита в Москву в апреле этого года Президента Кристины Фернандес де Киршнер, когда вместе с Президентом Владимиром Путиным они подписали Заявление об установлении между странами всеобъемлющего стратегического партнерства. Согласно этому документу, оба президента совпадают во мнении о том, что отношения между двумя странами достигли качественно нового исторического уровня, зарегистрировав значительные успехи в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, что является свидетельством твердой политической воли и исторической дружбы между нашими народами.

На данном этапе наши отношения были также подтверждены подписанием более чем 20 соглашений в различных сферах деятельности, среди которых необходимо упомянуть планы  взаимодействия в различных  областях: политической, торгово-экономической, научно-технологической, промышленной, сельскохозяйственной, в сфере рыболовства и аквакультуры, военной сфере, в области окружающей среды, архивной, финансовой; также программы и проекты по мирному использованию атомной энергии и космического пространства, традиционных источников энергии, и в областях связи, туризма, геологии и горнодобывающей промышленности. Все эти сферы деятельности послужили основой для активной программы, которая продолжает постоянно развиваться и расширяться, и свидетельством этому является также укрепление парламентского сотрудничества.

Все реализованное в течение этого года, в котором отмечается 130-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами, является еще одним важным историческим моментом в развитии двусторонних отношений, отмеченных дружбой, сотрудничеством и взаимной поддержкой. Вне всяких сомнений является то, что с таким богатым прошлым и таким динамичным настоящим мы предвидим будущее с еще более общими взглядами, совпадением интересов и реализацией потенциальных возможностей наших двух стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати