ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко выступила с видеообращением к участникам Всемирной конференции спикеров парламентов в Нью-Йорке

12:45 01.09.2015 •

Откликаясь на предложение Председателя Межпарламентского союза (МПС) Сабера Чоудхури, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с видеообращением к участникам 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов, проходящей в Нью-Йорке.

Ранее Председатель верхней палаты российского парламента была вынуждена отказаться от поездки на это мероприятие в связи с тем, что американские власти выдали ей визу с ограничениями, препятствующими ее участию в конференции.

«Полностью разделяю Ваш тезис о проведении уставных встреч Межпарламентского союза только в тех странах, власти которых могут гарантировать доступ всем приглашенным участникам», ‑ говорится в письме спикера СФ, направленном Председателю МПС.

Сабер Чоудхури проинформировал участников форума о получении письма Валентины Матвиенко, в котором спикер СФ сообщает, что не смогла прибыть на мероприятие, поскольку выданная властями США виза не позволила ей принять участие во встрече. «Мы бы хотели подчеркнуть, что разочарованы этой ситуацией. МПС твердо верит и поддерживает принцип диалога, который вне зависимости от разногласий является базовым для демократии и международного сотрудничества», - подчеркнул Председатель МПС. Как отметил Сабер Чоудхури, Межпарламентский союз ожидает, что в будущем Валентина Матвиенко сможет присутствовать на мероприятиях организации, и это даст возможность продолжать диалог.

В своем выступлении Председатель Совета Федерации призвала участников конференции высказаться о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев. Валентина Матвиенко подчеркнула, что они являются законно избранными представителями граждан своих государств.

В видеообращении отмечается необходимость укрепления межпарламентского сотрудничества в целях противодействия новым вызовам и угрозам, в том  числе возникшим в результате безответственной политики ряда западных стран и их  союзников. Последним примером в этом отношении может служить нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление Исламского государства.

Видеообращение Валентины Матвиенко опубликовано на сайте Совета Федерации. Ниже предлагаем вашему вниманию текст выступления спикера СФ.

Уважаемый господин Чоудхури!
Уважаемый господин Чунгонг!
Дорогие коллеги, друзья!

Очень сожалею, что в этот день я не могу быть вместе с вами в нашей единой парламентской семье в силу решения властей США отказать мне в праве принять участие в 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов.

Хотела бы поблагодарить за предоставленную мне возможность обратиться к вам с видеообращением и от имени Федерального Собрания Российской Федерации поприветствовать всех участников конференции.

Международные события последнего времени подтверждают актуальность темы нашей конференции. Сегодня невозможно обеспечить мир и устойчивое развитие без соблюдения принципов равенства в международных отношениях, строгого соблюдения международного права и ведущей роли ООН, уважения суверенитета государств и права народов на определение своих судеб без вмешательства извне. Именно эти принципы всегда отстаивала и будет отстаивать Россия. Задача парламентариев состоит в том, чтобы эффективно использовать подлинные инструменты демократии и свободы для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, а не только избранных государств.

Символично, что наше заседание проходит в период знаменательного события – 70-летия Организации Объединённых Наций.

Нам необходимо всегда помнить страшные уроки Второй мировой войны. То, к какой беде, к каким жертвам могут привести агрессивный национализм и идеи расового превосходства.

Современный мир переживает непростые времена. Переход к многополярному мироустройству сопровождается чередой острых кризисов и кровавых конфликтов, цветных революций и государственных переворотов, тяжелейшими гуманитарными катастрофами. Старая модель однополярного мироустройства, основанная на доминировании одной державы или группы стран, уходит в прошлое. Но ее всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое давление на другие страны, подвергая их односторонним санкциям и применяя против них вооруженную силу. В результате поднимают голову терроризм и политический экстремизм, целые регионы погружаются в хаос, уничтожаются святыни, гибнут женщины, старики и дети.

Нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление Исламского государства – это также результат безответственной политики ряда западных стран и их союзников.

И тем не менее  новая модель мира уверенно «пробивает себе дорогу». Это наглядно демонстрирует растущий авторитет и укрепление таких объединений, как Шанхайская организация сотрудничества,  БРИКС, Евразийский экономический союз и других. Подобные объединения становятся новыми политическими и экономическими центрами влияния. Подлинно партнёрский дух этих объединений, в которых нет диктата одной страны, но есть равенство и взаимное уважение – это пример цивилизованной формы международного сотрудничества в ХХI веке.

Уважаемые коллеги!

В международном парламентском сотрудничестве особое место занимает наше взаимодействие с Межпарламентским Союзом, старейшей и наиболее авторитетной международной парламентской организацией. Нам близка и понятна суть политической философии Союза.

В современном мире роль парламентариев, как законно избранных представителей граждан своих государств, объективно возрастает.

Миссия парламента на международной арене – строить мосты дружбы и взаимопонимания, поддерживать диалог государств, народов, граждан. Диалог прямой, открытый, честный и постоянный. Даже во времена «холодной войны» этот диалог никогда не прекращался.

К сожалению, односторонние, в обход ООН санкции, введенные США против российских парламентариев, ставят преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия. Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова.

Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды - да еще в ХХI веке – не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма, как подлинного института демократии.

Предлагаем принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем и, в частности, исключить проведение международных форумов МПС в странах, которые используют неправомочные методы ограничения участия в них парламентариев, которые придерживаются альтернативных Вашингтону политических взглядов, а также высказаться участникам Конференции о недопустимости введения санкций как таковых против парламентариев.

В заключение, уважаемые коллеги, хочу подчеркнуть готовность российского парламента продолжать конструктивное взаимодействие с Межпарламентским союзом и пожелать всем участникам конференции успешной и продуктивной работы.

Благодарю за внимание.

Текст видеообращения к участникам 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов, проходящей в Нью-Йорке (pdf, 90Kb).

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати