ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Употребление кофе снижает риск смерти

16:08 12.05.2015 •

Исследователи полагают, что одна-две чашки этого напитка в день помогут людям среднего и пожилого возраста прожить дольше.

Соответствующий доклад опубликовал Национальный онкологический центр Японии. В масштабном исследовании приняли участие 90 тыс. человек, возраст которых составлял 40-69 лет. Все они должны были рассказать о своем ежедневном рационе. Затем японские специалисты составили карту смертности за прошедшие 19 лет.

Оказалось, что люди, употреблявшие одну-две чашки кофе в день, имели на 15% меньшие шансы умереть в скором будущем, чем те, кто этого не делал. В случае с участниками эксперимента, выпивавшими по три-четыре чашки напитка в сутки, риск снижался на 24%.

Похожими «чудодейственными» свойствами, как выяснилось, обладает и зеленый чай. При потреблении в день пяти чашек этого напитка мужчины и женщины имеют, соответственно, на 13 и 17% меньше шансов умереть в ближайшее время.

Японским ученым только предстоит понять, как именно кофе и зеленый чай воздействуют на организм. Очевидно, польза обусловлена содержащимся в этих напитках кофеином. Несмотря на весьма показательные результаты, пожилым людям и тем, кто имеет проблемы с сердцем, все же не стоит злоупотреблять крепким кофе.

 

По материалам: (http://naked-science.ru)  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати