ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К вопросу о «Латгальской народной республике»

11:33 12.02.2015 • Петр Журавлев, журналист-международник

В конце января – начале февраля 2015 года медийное пространство Латвии было взбудоражено появлением в интернете немногочисленного сообщества сторонников некоей "Латгальской народной республики". В сетях стала доступна карта Латгалии, где эта восточная область изображена отдельно от остальной Латвии. Полиция безопасности (ПБ) провела проверку и, согласно отдельным сообщениям, нашла и допросила неназванных людей, имевших отношение к публикациям. Было отмечено также, что публичное распространение идей, оспаривающих принцип территориальной целостности Латвии, соответствует геополитическим интересам России. Председатель комиссии сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня указала на "целенаправленные попытки отдельных активистов реализовать провокации".

(http://www.regnum.ru/news/polit/1890453.html#ixzz3QZPTZ900).

Реакция в интернете поначалу была довольно сдержанной и часто ироничной – в том смысле, что шутники дошутились, а ПБ тоже захотелось орденов и денег, не одним же военным получать дивиденды на "русской угрозе". (http://www.ridus.ru/news/177865). Одиозный политический активист Владимир Линдерман, выдворенный из России в 2008 году и ныне пытающийся представлять интересы русскоязычного меньшинства в Латвии, заявил, что рижским властям выгодно привлекать к себе внимание разговорами о Латгалии: "Им приятно слушать слова Запада о том, что они нас не отдадут России". (http://www.gorod.lv/novosti/251168-linderman-razgovory-ob-avtonomii-latgalii-eto-isterika-vlastei#ixzz3QseBqazp).

Приходится признать, что появление в сетях "ЛНР №2" было не началом некоего информационно-политического процесса, а, по меньшей мере, продолжением, причем процесс этот был осознанно инициирован проводниками официальной линии Латвии.

О том, что Прибалтика – следующая цель "имперской Москвы", в региональных столицах заговорили сразу же после воссоединения Крыма  и России весной 2014 года. К новому году заявления на эту тему стали более конкретными.

Член правления латвийского Совета по электронным СМИ Дайнис Мяртанс в конце декабря в журнале Ir назвал жителей Латгалии, по сути, "слабым звеном", поскольку они больше всех подвержены влиянию российской пропаганды. Депутат сейма Рихард Колс в конце января в том же издании уточнил, что, в силу доминирования российских телеканалов в латвийском медиа-пространстве, часть жителей страны называют президентом Владимира Путина. И что 20-30% не-латышей желают вступления Латвии в ЕАЭС или даже в состав России.

В начале января газета Latvijas Аvīze обратила особое внимание на то, что в Совет Федерации РФ был внесен законопроект о признании незаконным решения 1954 года о присоединении Крыма к Украинской ССР. Назвав законопроект «цирком с непонятными целями», издание, тем не менее, признало, что в Латвии эта тема заслуживает внимания с юридической точки зрения. Если российский парламент объявит незаконным решение властей СССР по Крыму, это может стать прецедентом и для Латвии: в 1944 году аналогичным образом к РСФСР был присоединен Абренский уезд Латвийской ССР. Та же газета в середине января, после нападения исламистов на редакцию французского сатирического журнала, писала, что этот теракт устроили потомки иммигрантов в третьем поколении, не пожелавшие интегрироваться, и что в Латвии – та же проблема касательно русскоязычных "не-граждан". Только наивные могут думать, что одурманенные пропагандой российские соотечественники будут долго сохранять толерантность к странам проживания, предупредила Latvijas Аvīze.

Иными словами, появление виртуальной "Латгальской народной республики" и связанные с этим мифы  были фактически подготовлены и санкционированы  в местной медиа-среде. Причем можно предположить, кто на самом деле стоит за публикацией карты "отделившейся" Латгалии.

Стоит напомнить, что Латгалия (или Латгале) – один из четырех культурно-исторических регионов Латвии, наряду с Курземе, Видземе и Земгале. Регион граничит с Белоруссией и Россией. Предки нынешних обитателей – латгалы – когда-то вытеснили угро-финские племена и заселили правый берег Даугавы. В начале XIII века регион захватили германские крестоносцы, в середине XVI века территория попала под власть Речи Посполитой, а в XVIII веке была присоединена к Российской империи.

Сейчас на Латгалию приходится примерно треть населения Латвии. Там живут латгальцы, латыши, поляки, литовцы, белорусы и русские. (http://realtyfor.ru/latgaliya/). В Латвии крайне пренебрежительное отношение к латгальцам, писала газета «Взгляд» (www.vz.ru) со ссылкой на экс-депутата Европарламента Александра Мирского и историка Александра Дюкова. У латгальцев сохранился свой язык, но общение на нем не приветствуется, он не признается в качестве отдельного языка – только как диалект латышского.

Уже на волне поисков "руки Москвы" после упомянутых публикаций о "Латгальской Народной Республике" украинское агентство УНИАН поместило у себя на сайте перевод статьи австрийской газеты Die Presse, где сказано, что страны Балтии обеспокоены угрозой реализации на их территории великорусского проекта. Как утверждает австрийский автор, русскоязычные меньшинства в Прибалтике – это "наследие русификации и политики индустриализации" времен СССР. Два крупнейших города Латгалии, Даугавпилс и Резекне – промышленные центры, доля русскоязычного населения достигает там 80%. В городских микрорайонах русские образуют изолированные сообщества, где царят алкоголизм и безработица. В условиях воздействия российской пропаганды все это – взрывоопасная смесь, пишет автор.

(http://www.unian.net/world/1038461-die-presse-baltiyskie-opaseniya-separatizma.html)

Так или иначе, один из самых заметных местных информационных интернет-ресурсов – русскоязычный портал "Наш город" (http://www.gorod.lv) с мирными заголовками и рассудительными комментариями – предлагает вполне внятный материал для размышления. Упомянув внешне очень нервную реакцию Риги на историю с якобы "ЛНР №2", один из авторов ресурса сокрушается, что власти страны задумываются о Латгалии только в связи с "сепаратистскими настроениями". А регион как был, так и остается депрессивным, перечисляя в общий бюджет разве что штрафы, которые платят контрабандисты. Получается, что Латгалию поддерживают только Россия с Белоруссией, откуда и доставляются контрабандой сигареты, алкоголь и топливо. А латвийским властям выгоднее выставлять себя этакими страдальцами: дескать, видите, и у нас пророссийские настроения, и у нас есть "свой Донбасс".

(http://www.gorod.lv/novosti/251196-farber-latgaliya-pristup-appenditsita…#ixzz3QsckL3zO).

В иных обстоятельствах сетевое явление "Латгальской народной республики" можно было бы с равной вероятностью объяснить и чьей-то глупой шуткой ("троллингом", как говорят завсегдатаи интернета), и приступом нездоровой активности разного рода маргиналов и фантазеров. Однако, с учетом всего вышеизложенного, версия о причастности к происшедшему официальной Риги выглядит как минимум заслуживающей внимания. А если так, то главная опасность заключается в том, что, следуя дальше по этой "скользкой дорожке", латвийские власти рано или поздно перейдут от виртуальных провокаций к реальным – что называется, на местности. Особенно сейчас – в период, когда им очень хотелось бы подорвать хоть какие-то положительные тренды в переговорах «нормандской четверки».  И ведь много не потребуется на первых порах, всего-то – вывесить флаг с надписью "Латгальская Народная Республика" где-нибудь в Даугавпилсе и закричать – «Русские идут».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати