ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Саратовские ученые запатентовали бесконтактный дистанционный детектор лжи

16:36 13.02.2015 •

Саратовские ученые изобрели и запатентовали бесконтактный дистанционный полиграф, оценивающий достоверность информации без контакта с испытуемым. Об этом рассказал один из авторов разработки, руководитель лаборатории математического моделирования правовых явлений и процессов Саратовского госуниверситета им. Чернышевского / СГУ/ Лев Иванов.

 

В отличие от аналогов, данный аппарат не требует закрепления датчиков на теле. Достоверность информации определяется по невербальным признакам - изменению тембра и громкости голоса, темпа речи, количеству запинок и других. "Заложенный в аппарат принцип решает две проблемы современных полиграфов.

Во-первых, он не требует добровольного согласия испытуемого на прохождение теста. Во- вторых, работа нашего полиграфа может проходить в удаленном доступе, например, с использованием существующих средств дистанционной аудиосвязи", - отметил Иванов.

 

Принцип работы саратовского полиграфа основан на сложном алгоритме, который оценивает десятки невербальных признаков речи. Новая технология уже отработана на практике - с использованием данной методики в последние годы было проведено более 150 судебных экспертиз.

 

Все результаты были подтверждены параллельным исследованием на классическом полиграфе и оперативно-розыскными мероприятиями, рассказал Иванов.

"Сегодня программное обеспечение для полиграфа продолжает совершенствоваться, - рассказал программист лаборатории Кирилл Медведев. - Наша конечная цель - создать такой продукт, в котором анализ показаний проводился бы в автоматическом режиме. Это значительно упростит использование полиграфа, снизит себестоимость экспертизы и требуемое время на подготовку специалистов".

 

Как уверяют разработчики, в перспективе детектор лжи можно будет устанавливать в качестве приложения на обычный смартфон или планшет.

 

"Однако это не значит, что воспользоваться им сможет любой желающий. Необходимо обучение для правильного проведения интервью. В первую очередь, он рассчитан, конечно, для профессионального использования, оперативно-розыскной работы", - подчеркнул Медведев.

 

Технология бесконтактного полиграфа стала одним из проектов в портфеле инвестиционных предложений Института микро и наноэлектроники СГУ, представленного в начале этого года в Фонде Cколково.

По материалам: (http://tass.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати