ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Инженеры представили супер гладкий металл

14:23 22.01.2015 •

Исследователи Университета Рочестера разработали технологию обработки металла лазером, которая обеспечивает непревзойденные гидрофобные свойства.

Ученые считают, что их изобретение может быть использовано для предотвращения коррозии, обледенения самолетов, улучшит санитарию в развивающихся странах и сделает солнечные батареи более эффективными и экономичными в производстве.  Специалисты по оптике Анатолий Воробьев и Chunlei Guo использовали лазер, чтобы  создать сложный узор наноразмерных структур на поверхности металла.

Они использовали чрезвычайно мощные, но ультра-короткие, лазерные импульсы. Получаемая поверхность становится настолько гидрофобной, что капли воды буквально отскакивают от нее. В отличие от различных покрытий, такая гравировка не будет стираться со временем.

Guo говорит, что такая технология создает поверхности, которые не только отталкивают воду, но также эффективно поглощают свет.

«Структуры, созданные нашим лазером на металле, по своей сути, часть поверхности материала». Подобное травление делает материал более скользким, чем известный тефлон.

По материалам: (http://nauka24news.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати