ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские специалисты научились «добывать» электроэнергию из человеческих шагов

15:37 19.01.2015 •

Как сообщил  источник в Научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), недавно сотрудники учреждения впервые в России приступили к испытаниям пола специальной конструкции, генерирующего энергию.

Это достигается за счет встроенных в него генераторов нажимного типа, благодаря которым электричество вырабатывается за счет шагов всех, кто ходит по этому полу.

Он работает в единой системе с ветровыми генераторами и солнечными батареями, а также экономными светодиодными источниками освещения.

Из-за этого любой объект, где установлена данная система, фактически становится автономным и независимым от внешних источников энергии, что очень привлекательно с экономической точки зрения.

Пока проект с полом - «генератором» в качестве эксперимента запущен лишь в здании КПП ВНИИЖТ. Однако, если он зарекомендует себя хорошо, то в дальнейшем такое энергетическое решение может получить широкое распространение.

Причем в первую очередь получать энергию за счет шагов, вероятнее всего, станут места массового скопления людей с большим человекопотоком — в том числе железнодорожные вокзалы, аэропорты, а также метрополитен.

Ведь чем больше людей станет ходить по полу - «генератору», тем больше энергии он даст.

По материалам: (http://www.mk.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати