ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские физики запатентовали новый способ защиты от подделки денег

20:42 20.10.2014 •

Ученые из России создали и запатентовали новую технологию, которая позволит защитить от подделок как денежные купюры, так и пластиковые банковские карточки.

Разработкой технологии занимались ученые из Физического института Российской академии наук имени П.Н. Лебедева. Процесс называется «нанокристаллизацией в лазерной плазме», как рассказал руководитель проекта Сергей Максимовский.

Он заключается в нанесении на банкноту специального металлосодержащего раствора, который расплавляется затем при помощи очень тонкого лазерного луча.

Лазер проделывает в купюре особые «поры» диаметром до 10 микрон. Расплавленные металлы (медь и некоторые редкоземельные элементы) заполняют образовавшиеся отверстия, образуя в них нанокристаллические структуры – этому помогает испаряющаяся в процессе вода, содержащаяся в растворе.

 Манипулируя количеством и формой пор можно сделать любой рисунок или даже нанести на банкноту зашифрованную информацию, что и станет признаком подлинности купюры.

По словам ученых, им удалось адаптировать технологию и к пластиковым банковским карточкам, а весь процесс нанесения нанорисунка занимает около трех секунд.

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати