ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Потеря обоняния – верный признак скорой смерти

14:39 02.10.2014 •

Согласно выводам экспертов Университета Чикаго, потеря обоняния может быть предвестником смерти.

В новом исследовании, ученые выяснили, что пожилые люди с плохим обонянием, имеют в четыре раза больше шансов умереть в ближайшие пять лет, чем те, кто мог точно определить запахи.

Всего медики проанализировали данные от 3000 человек в возрасте 57-85 лет в двух экспериментах: 20056 и 201011.

Людям были предложены пять запахов, в порядке возрастания сложности: мята, рыба, апельсин, роза и кожа. После время пятилетнего разрыва, 430 (12,5 процента) из первоначальных 3005 испытуемых умерли.

Из них более трети участников (39 процентов), показали плохие результаты теста, по сравнению с 19% людей с умеренной потерей обоняния и 10% со здоровым чувством обоняния.

Исследователи непонятно, почему плохое обоняние связано с ухудшением здоровья, но они говорят, что это более точный индикатор, чем многие другие, в том числе для диагностики сердечной недостаточности, рака или болезней легких.

Как заявил автор наблюдений Jayant Pinto: «Мы считаем, что потеря обоняния, как канарейка в угольной шахте. Его потеря не может непосредственно привести к смерти, но это предвестник, система раннего предупреждения, что что-то уже пошло неправильно, какой-то ущерб был нанесен. Наши результаты могли бы стать полезным клиническим тестированием, быстрым и недорогим способом для выявления пациентов с повышенным риском».

Ранее, гарвардские медики определили, что потеря обоняния говорит о повреждении клеток мозга.

По материалам: (http://nauka24news.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати