ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Как Европа решила «отморозить уши» назло России. Быль

16:19 01.10.2014 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото deita.ru

Вчера евробюрократы сделали ещё один жест в своей борьбе с Россией.

«Евросоюз в очередной раз не нашел в себе сил вырваться из порочного круга санкционной логики», - заявил журналистам в Брюсселе постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя итог заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС, обсуждавших ход выполнения мирного плана для Украины и проблему снятия торгово-экономических санкций ЕС против России.

«Вопрос, очевидно, откладывается до конца октября, насколько я понимаю, до заседания Европейского Совета, которое намечено на 23-24 октября. Именно Евросовет уполномочен принимать решения на сей счет», — отметил российский дипломат.

«Рекомендация со стороны Комитета постпредов, если бы она имела место сегодня, создала бы определенную атмосферу для пересмотра этих санкционных решений, но и в целом способствовала бы улучшению климата в российско-еэсовских отношениях, - сказал Владимир Чижов. – Увы, этого пока не происходит, несмотря на становящиеся все более частыми сигналы о желании Евросоюза и его руководителей посмотреть на перспективу и обратить внимание на стратегию развития отношений с Россией... Пока что их поведение особо нас не вдохновляет».

 

Нас, понятно, это всё «не вдохновляет», однако, Вы будете удивлены, до какой степени это всё «вдохновляет» самих евробюрократов, попавших «под домкрат» американского давления. Там, в Европах, потери уже можно «грести лопатой»!

Вы только взгляните на стабильно понижающий тренд вклада европейской экономики в экономику мировую. А тут ещё санкции, которые уже приносят миллиардные убытки членам ЕС!

 

 

 

Воистину чудеса, если при таких экономических утратах ЕС упорствует в «бьющих по Европе бумерангом» санкциях, да ещё в тот момент, когда удалось, благодаря минским соглашениям – совместному детищу России, ОБСЕ, Донбасса и Киева, перевести украинский конфликт в менее кровавую фазу!

Так вот, в Европе уже – для наглядности – рисуют карту своих финансовых потерь, и при этом грустно сообщают, что «по мнению экспертов, экономика Евросоюза может потерять в общей сложности до 1 триллиона евро».  У них, естественно, «демократия» и «вольному – воля». Но в свой-то карман стоит периодически заглядывать.

А там русских заказов на товары и трансакций в их оплату всё меньше и меньше. Глядишь, ручеек-то пересохнет.

Вот какая она – новая карта Европы – нарисовалась на сайте Европарламента:

 

Интерактивная карта потерь ЕС в результате санкций против России и ответных санкций РФ. С ресурса Европейского Парламента.

 

Желающие могут перейти по активной ссылке и «поиграть» с этой интерактивной картой, на которой в цвете изображен ущерб от российских ответных санкций для каждой страны ЕС из расчета объёмов экспорта на 2013 год.

Там по ЕС расклад от страны к стране: кому и сколько эти санкции реально «обходятся» в твердой валюте. Увлекательно зрелище, скажу я Вам...

А к зрелищу этому вот такие цифры от информагентства «Контекст».

В темно-бордовый цвет (наибольшие потери) окрашены Литва и Польша – до 20% доходов потерь от сворачивания торговли с Россией!

Цветом посветлее помечены Германия, Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Финляндия, Франция, Италия, Греция, Австрия и Венгрия.

А «самый бледный вид» на карте имеют те, у кого торговля с Россией стоит на минимуме – Великобритания, Румыния, Швеция и другие.

Португалия – та вообще «вся с белом».

В денежном выражении потери Литвы составят 922 млн. евро (Миллиард!) – и это для страны с населением менее 3 миллионов человек. Накладно, однако…

На втором месте идет Польша – её ущерб будет исчисляться 840 млн. евро. Почти миллиард для поляков лишним, полагаем, не будет…

За ними, в порядке убывания величины потерь, следуют другие пострадавшие:

- Германия (589 млн. евро),

- Голландия (503 млн),

- Дания (341 млн),

- Испания (326 млн),

- Бельгия (281 млн)

- Финляндия (273 млн) и далее – по всему списочному составу ЕС...

 

Европарламент, огорчившись подсчетами, сделал заявление, в котором сказано, что европейские экспортеры «серьезно пострадают» от санкций России, поскольку Россия является «вторым по величине экспортным рынком сельскохозяйственной продукции ЕС». И чего добились?..

В 2013 году общий экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию составил 11,3 млрд евро. Потери от введенного Россией эмбарго на импорт продуктов питания достигнут, как предполагается, 5,1 млрд евро.

Вот это – экономика? Вот это – подход к делу? Не узнаю старушку Европу... За евро там – держаться будут, а за миллиарды – нет.

По мнению экспертов, экономика Евросоюза может потерять в общей сложности от своих санкций против России от российских контрмер до 1 трлн. евро.

Заметьте, не я эти прогнозы составлял, - только цитирую.

Санкции для европейцев приносят два вида потерь. Произведенная продукция, от которой Россия отказалась, - это прямые потери.

Кроме того, не вывезенная за рубеж продукция существенно снижает цены в странах, где она была произведена. Это второй вид потерь – косвенных. Конечно, сами граждане ЕС сейчас в легкой эйфории от резкого падения цен на многие агропродукты. Но... Любая медаль имеет оборотную сторону, которая в данном случае называется – «рост безработицы» и «банкротство агрофирм».

Так, литовские агрофирмы и консервные заводы вынуждены сейчас избавляться от «лишних» работников.

А Чехия завалена овощами и фруктами из других стран Евросоюза, и, как следствие, цены на рынке упали почти в два раза, но её производители уже в растерянности: как и чем расплачиваться по кредитам?

Понимая, что виноваты политики, фермеры протестуют на митингах, да сверх того, ищут нелегальные пути для вывоза продукции - хоть какие-то деньги за неё надо выручить!

Оказавшись перед лицом ответных российских санкций, Евросоюз в лице еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта заявил, что намерен жаловаться на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО). В ЕС, похоже, подхватили свидомый вирус – «А нас-то за что?!»

Европейцы пытаются также привлечь к своей жалобе в ВТО США, Австралию и Канаду.

А, вот тот факт, что Евросоюз первым прибег к санкциям против России, для Европы уже забыт.

Компетентные лица у нас замечают сейчас, впрочем, как замечали и прежде, что предметно разговаривать с евробюрократами чрезвычайно сложно.

Но, в отличие от прежних лет, сейчас можно подыскать этому хоть какое-то логическое объяснение: ведут себя в ЕС так по той простой причине, что «уши там уже – назло Москве – отморожены», и слышать они просто ничего не в состоянии...

Хотя, вашингтонские команды проходят по ЕС без задержек. Неужели, «сердцем чуют?»

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати