ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские учёные создают новые технологии для освоения шельфа

13:02 09.07.2014 •

Участниками крупномасштабного проекта по разработке многоцелевого программно-аппаратного комплекса для 3D-моделирования и площадного исследования морского дна с целью поиска и разведки минеральных ресурсов стали учёные Томского политехнического университета.

Новый комплекс, над которым работают политехники, позволит выполнять инженерно-геологические изыскания морского или речного дна с использование современных программно-аппаратных средств, большая часть из которых будет российского производства.

Проект рассчитан до 2020 года и  включает себя несколько блоков: создание аппаратных средств российского производства для изучения дна, новых программных средств, с использованием супер-компьютера, модулей обработки и интерпретации данных. Именно над разработкой этих модулей и работают учёные ТПУ. Они должны быть готовы уже к концу следующего года.

Сейчас специалисты Томского политехнического университета вместе с организациями-партнерами проекта участвуют в опытно-полевых работах на реке Обь. В августе работы пройдут на Чёрном море.

Разработчики рассчитывают, что новый комплекс будет решать целый ряд таких проблем: вопросы картирования и изучения неоднородности дна в арктических широтах, высокодетального расчленения донных отложений, а также создания трёхмерной глобальной геоинформационной системы.

 

По материалам: (http://www.strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати