ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Страны Евразийского экономического союза могут и должны стать крупными поставщиками продовольствия на мировой рынок – спикер СФ

09:10 06.06.2014 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытии Первого Форума регионов Беларуси и России.

Спикер СФ зачитала приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям. В документе, в частности, подчеркивается, что межрегиональное сотрудничество является важной составляющей российско-белорусского интеграционного взаимодействия, вносит существенный вклад в укрепление двусторонних отношений, открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в различных сферах экономики, а также в области науки, культуры, спорта, туризма. «Символично, что центральная тема нынешнего Форума – эффективное развитие агропромышленных комплексов наших стран, так как и в России, и в Беларуси сельское хозяйство исторически относится к числу наиболее приоритетных отраслей».

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Рубинов зачитал приветствие Президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Первый форум регионов Беларуси и России позволит задействовать имеющийся значительный резерв и открыть новые горизонты долгосрочного взаимного сотрудничества». Форум проходит в знаковое время - канун освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, отмечается в документе. В этом году также исполняется 15 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства, ставшего важным этапом интеграции на постсоветском пространстве.

В своем выступлении Валентина Матвиенко указала, что особую актуальность Форуму придает его проведение сразу после подписания в Астане президентами России, Белоруссии и Казахстана стратегического документа – Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). «Наши парламенты должны оперативно и синхронно ратифицировать этот исторический документ, реализация которого, безусловно, поднимет на новый качественный уровень интеграционный процесс и межгосударственные отношения». Спикер СФ подчеркнула, что это станет мощным стимулом, в том числе, для дальнейшего углубления взаимодействия регионов России, Белоруссии и Казахстана.

Одним из важнейших инструментов развития экономической интеграции между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Председатель СФ назвала реализацию совместных программ и проектов.

Она отметила важность сотрудничества в сфере селекции и семеноводства, что особенно важно в решении проблемы продовольственной безопасности. «Проблема безопасности становится чрезвычайно актуальной на фоне агрессивного распространения в мире генно-модифицированных организмов, так называемых ГМО». В этих условиях, считает Валентина Матвиенко, необходимо создать жесткую систему контроля за оборотом генно-модифицированных организмов, ужесточении условий ввоза генно-модифицированной продукции и семян, использования ГМО в детском питании.

Председатель СФ назвала проблему ГМО вопросом глобального масштаба и предложила  подготовить и внести на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о создании совместной с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рабочей группы экспертов с целью выработки рекомендаций по использованию новых и генетически модифицированных источников пищи. «Совместные усилия наших аграриев следует также направить на организацию масштабного производства экологически чистой органической продукции, которая сегодня очень высоко ценится в мире».

Валентина Матвиенко проинформировала, что в России ведется подготовка проекта федерального закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Было бы правильно в рамках интеграционных объединений обсудить этот проект с белорусскими специалистами».

Председатель СФ отметила необходимость обеспечить защиту потребителей от некачественной и фальсифицированной агропродукции. «В связи с этим, особенно это касается России, считаю необходимым законодательно усилить ответственность за нарушение требований технических регламентов».

Необходимо также продолжить работу по совершенствованию системы государственного контроля качества продовольствия и ее гармонизации в рамках ЕАЭС, продолжила Валентина Матвиенко. Она напомнила о принятии в мае 2013 года Концепции согласованной агропромышленной политики государств–членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Документ определяет основные направления дальнейшего углубления интеграции в области сельского хозяйства, ставит конкретные задачи. По словам спикера СФ, парламентариям предстоит выполнить большой объем работы, поскольку необходимо законодательно закрепить ряд положений. Среди них - регулирование общего аграрного рынка, выработка единых требований в сфере производства и обращения продукции, обеспечение санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, развитие экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, научное и инновационное развитие агропромышленного комплекса, государственная поддержка производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

«Стоило бы подумать над разработкой совместного плана действий наших палат и представителей регионов по законодательному сопровождению поставленных в Концепции задач», - предложила Председатель СФ.

Глава СФ заметила, что пока страны Таможенного союза не обеспечивают насыщение общего рынка товарами собственного производства. «Объемы импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия остаются весьма значительными, и особенно остро эта проблема стоит перед Россией». В этих условиях, считает Валентина Матвиенко, чрезвычайно важной задачей является импортозамещение. «С учетом огромного потенциала стран Евразийского экономического союза мы можем и должны стать крупными поставщиками продовольствия на мировой рынок».

 «Результатом работы форума должны быть конкретные предложения по обеспечению продовольственной безопасности, гармоничного развития и повышению эффективности агропромышленных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь», - уверена Валентина Матвиенко. Председатель СФ поблагодарила белорусских друзей за подготовку и организацию этого масштабного мероприятия.

Анатолий Рубинов отметил, что Форум имеет важное политическое и экономическое значение как новый инструмент продвижения сотрудничества регионов России и Белоруссии. «Наше мероприятие можно рассматривать как один из конкретных шагов в духе и рамках нового объединения Евразийского экономического союза».

Спикер Совета Республики подчеркнул, что Форум является результатом совместной работы Совета Федерации и Национального собрания Республики Беларусь.

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота отметил, что тема межрегионального взаимодействия должна стать регулярной в сотрудничестве парламентов наших стран.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати