ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Россия создаст систему защиты от метеоритов к 2030 году

14:12 22.05.2014 •

Система обнаружения опасных космических объектов может появиться в России уже к 2030 году. Пока же ни одна страна мира не имеет возможности отражать атаки неожиданно прилетевших небесных тел.

"Если сейчас будут приняты меры по организации программы национального уровня, государственного, то мы можем к 2030 году иметь не только систему обнаружения, но и в основном выполнить задачу обнаружения опасных небесных тел", — заявил директор института астрономии РАН Борис Шустов, выступая на конференции по проблемам астероидно-кометной опасности.

Она проходит в рамках международного салона "Комплексная безопасность-2014". Борис Шустов отметил, что в систему должны быть включены наземные и космические средства. Такой подход до 2030 года позволит выявить основную массу опасных тел.

"Считается, что время упреждения, которое необходимо, например, для военных, чтобы противодействовать кометному телу, это месяц", - сказала Шустов. Он напомнил, что Челябинский метеорит сбить никто не смог. "Значит, можно только успеть предупредить, прореагировать, обнаружить", - отметил ученый.

Один из способов борьбы с астероидами  - изменение их орбит. Эту сферу Шустов назвал одной из активно развивающихся в баллистике и небесной механике. 

Вопрос защиты от космических тел встал в России особенно остро после падения в феврале прошлого года Челябинского метеорита. Относительно небольшой объект нанес области ущерб, который превысил 1 млрд рублей. 

А астероиды, диаметр которых превышает километр, и вовсе грозят Земле глобальной катастрофой. Отметим, после ЧП в Челябинске США стали в три раза больше финансировать свою программу защиты от метеоритов.

По материалам: (http://www.spbdnevnik.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати