ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Новые методы реабилитации помогут быстро восстановить пациента после болезни

18:25 21.05.2014 •

Инсульт на сегодняшний день в 80% случаев служит причиной инвалидности, который неожиданно настигает и приносит сильную травму, как больному, так и его семье. После того, как пациенту спасли жизнь в стационаре, ему необходим курс реабилитации, который помогают пройти родные и близкие, такой уход  зачастую отнимает много времени. Поэтому в скором времени, больные сами смогут восстанавливаться после инсультов, ориентируясь на определенные методы реабилитации, которые будут получать в онлайн режиме по интернету.

Все это будет происходить, таким образом: специальный инструктор будет обучать пациентов в режиме онлайн, а именно, будет рассказывать о том, как пользоваться специальным тренажёром, после чего те сами будут себя восстанавливать.

Методы реабилитации помогут пациенту выполнить все упражнения в домашних условиях

Существует так же и виртуальная реальность, она заключается в том, что у пациента дома имеется веб-камера, которая будет считывать информацию  с датчиков видео наблюдения, а врач в свою очередь разрабатывает специальные упражнения, индивидуально для каждого пациента, которые можно выполнять как стоя, так и сидя в коляске. Невролог с Минздрава России Павел Снопко, сказал, что они уже начали внедрять идеи разработок оборудования.

Все занятия проходят очень просто. Необходимо только на специальном сайте зайти в личный кабинет, в котором пациент получит задание от врача и приступит к его выполнению. А непосредственно инструктор оценивает правильность и сложность выполнения заданий. Такие методы реабилитации очень удобны тем, что пациенту не нужно проделывать столь тяжелый путь к поликлинике. Помимо этого, пациенты сами несут ответственность за свою реабилитацию.

Разработанные методы реабилитациибыли применены на практике

Подобные  методы реабилитации уже проводились в Москве, на что все пациенты ответили, что им больше нравится в этом методе пребывание в домашних условиях. Но также есть и свои минуса – это трата времени на объяснения.

Такие интернет-технологии помогают обучать детей-инвалидов, тех, которые не в состоянии сами посещать занятия. На базе одной из школ Дмитровского района было создано подразделение – параллель, где дети с  ограниченными возможностями проходят онлайн обучение. При этом каждому ребенку выдается бесплатное оборудование, для проведения этих мероприятий. Чтобы получить такую услугу, хватает заявления в Управление образования.

По материалам: (http://www.rus-list.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати