ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Томские ученые изобрели дефектоскоп

20:04 27.03.2014 •

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали дефектоскопический комплекс, который проверяет качество сварных швов газо-нефтепроводных труб при помощи рентгеновского излучения, сообщил РИА Новости директор института неразрушающего контроля вуза Валерий Бориков. 



По его словам, трубы для перекачки газа и нефти относятся к опасным объектам, поэтому необходим строгий контроль сварных швов. Рентгеновский дефектоскопический комплекс позволит делать это максимально быстро и качественно, и дефекты, возникавшие раньше из-за человеческого фактора, сведутся к минимуму.



"Дефектоскоп проходит вокруг трубы на месте сварочного шва, и просвечивает его рентгеновским излучением. Информация о структуре шва регистрируется приемником излучения, передается в компьютер и автоматически обрабатывается.

Аппарат может устанавливаться на объектах в полевых условиях, а так же в условиях цеховых работ, и после сварки проводить контроль швов", — рассказал Бориков. 

Он отметил, что на базе Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) созданы прототипы дефектоскопа для ООО "Газпром трансгаз Томск" (дочка ОАО "Газпром") для труб диаметром 1020 и 1220 миллиметров.

"Газпром" заключил с нами договор на проведение полевых испытаний установки. ТПУ будет также проводить подготовку кадров для работы с этими дефектоскопами", — сказал Бориков. 
По его словам, эту технологию можно также применять в досмотровых комплексах в аэропортах, на вокзалах. 



"Малогабаритные ускорители ТПУ, установленные на досмотровом комплексе в малазийской таможне, показали очень хороший результат. Мы хотели, что бы такие досмотровые комплексы были установлены в Томске и в других регионах России", — отметил он. 



Бориков уточнил, что цена на дефектоскопы варьируется от 3 до 6 миллионов рублей. Все зависит от того, какие излучающие и принимающие элементы используются в установке. Чем толще стенки у трубы, на которой нужно проверять швы, тем более дорогие комплектующие требуются.

 

По материалам: (http://www.eprussia.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати