ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые: разработан способ увеличения КПД фотосинтеза в растениях

16:39 17.03.2014 •

Американские ученые уже нашли способ эффективного и быстрого роста растений без химических добавок. Теперь люди смогут питаться более полезными овощами и фруктами. Для этого исследователи ввели в стенки хлоропластов специальные частицы, увеличивающие их работоспособность.

Всем известно, что растения для своего существования используют солнечный свет, в результате этого происходит фотосинтез, так необходим для их эффективного роста. Но ученые из США (Массачусетский технический институт) доказали, что продуктивность использования растениями энергии солнечных фотонов составляет всего лишь 1-2% по сравнению с общей энергией солнца. В результате этого темп роста растений слишком мал, а на прилавки магазинов поступает немного полезных овощей и фруктов.

Ученые всерьез занялись этой проблемой и уже нашли способ увеличения эффективности фотосинтеза. Они выявили, что с помощью специальных наночастиц, в основе которых углеводные нанотрубки, хлоропласты стали лучше работать и развиваться - в клетках происходит концентрация агрессивных соединений. Для этого исследователи присоединили к нанотрубкам наночастицы, в их основе оксид церия, а также молекулы полиакриловой кислоты. Все это встраивается в стенки хлороплостов, таким образом и увеличивается продуктивность их работы.

Поматериалам : (http://www.vladtime.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати