ГЛАВНАЯ > В досье дипломата. Опыт нелинейной энциклопедии

Статистика: торговля оружием в мире

13:16 17.03.2014 •

Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ) подготовил новый доклад о торговле оружием в мире. Крупнейшими поставщиками в 2009-2013 гг. эксперты института назвали США, Россию, Германию, Китай и Францию.

Их доля в мировом объеме экспорта вооружений составила 74%. На США и Россию приходится 56%.

"Россия поддерживала высокий уровень экспорта, несмотря на кризис в своем ВПК после окончания "холодной войны". В 2009-2013 гг. РФ поставляла вооружения в 52 страны. Самый большой объем пришелся на поставки самолетов Индии в 2013 г.", - заявил старший научный сотрудник СИПРИ Саймон Веземан.

Главным импортером вооружений в Индию за отчетный период авторы доклада признали Россию, доля которой в общем объеме поставок достигала 75%. Следом с большим отрывом идут США (7%), которые впервые опустились на второе место по данному показателю.

"В своих военных поставках в Южную Азию Китай, Россия и США руководствуются как экономическими, так и политическими соображениями, - подчеркивает Веземан. - Особенно Китай и США, которые стремятся использовать экспорт вооружений для укрепления своего влияния в регионе".

Особое внимание в докладе уделяется существенному росту закупок оружия странами Персидского залива. Данный показатель с 2008 по 2013 годы увеличился на 23%. Например, Саудовская Аравия за данный период поднялась с 18-й на пятую строку в списке главных импортеров оружия в мире.

На США приходится 45% общего объема поставок вооружений в страны Персидского залива. Как отмечает СИПРИ, Вашингтон заключил ряд крупных сделок, призванных поддерживать этот уровень и впредь. Так, в 2013 г правительство США впервые разрешило американским компаниям продавать в государства региона крылатые ракеты воздух-земля.

(По материалам: ИТАР-ТАСС)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати