ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Если народ Крыма проголосует за вхождение в состав России, Совет Федерации поддержит такое решение

18:42 07.03.2014 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с делегацией Верховного Совета Автономной Республики Крым во главе с его председателем Владимиром Константиновым.

Валентина Матвиенко выразила восхищение мужеством парламента и Правительства Крыма, которые своими решениями выразили волю народа.

Постановление Верховного Совета Крыма о проведении референдума о статусе Республики и о ее вхождении в состав Российской Федерации она назвала историческим. «Парламент Крыма – легитимный орган власти, и он имеет такое право. Право народа на самоопределение никто не отменял. Оно закреплено в основных международных документах. Так, Всеобщая декларация прав человека гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства». Международный пакт о гражданских и политических правах накладывает на государства обязанность содействовать осуществлению права народа на самоопределение».

Решение парламента Крыма о проведении референдума является международно признанной практикой, отметила Председатель Совета Федерации. «Выбрана самая демократическая форма волеизъявления народа. В случае, если народ Крыма на референдуме примет решение о вхождении в состав России, мы как верхняя палата парламента, безусловно, поддержим такое решение. Самоопределение – суверенное право народа. Никто не может лишить народ Крыма такого права. Россия заинтересована в том, чтобы референдум прошел в соответствии со всеми международными нормами».

Касаясь причин политического кризиса на Украине, Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этой стране произошел антиконституционный переворот, вооруженный захват власти. «Мы понимаем настроения народа Украины, его стремление к переменам, люди устали от коррупции, низкого уровня жизни, безработицы. Эти настроения оседлали радикальные группы, вооруженные бандформирования, националистические организации. Люди, таким образом прорвавшиеся во власть, не могут быть легитимными».

«К власти на Украине пришло не правительство национального согласия, а правительство «победителей». Народ Украины ждал, что власти отмежуются от радикальных группировок, осудят насильственные действия, разоружат людей, что в стране прекратится беззаконие. Но этого не происходит», – констатировала Валентина Матвиенко.

По ее словам, новая власть не стала проводить независимое расследование убийств, которые произошли на Майдане, развернула мощную антироссийскую кампанию. «Идут попытки навязать, особенно в восточных регионах Украины, руководителей с замаранной репутацией, возбуждаются уголовные дела в отношении людей, которых народ призвал к власти, произошел разгон Конституционного суда. Все это вместо того, чтобы начать общаться с собственным народом».

В ходе беседы Валентина Матвиенко прокомментировала реакцию западных стран на украинские события. «На Западе происходит отрезвление. Многие неангажированные политики начинают называть вещи своими именами. Растет понимание, что не так все просто, что страна состоит из различных регионов, что Украина – многонациональное государство. Россия хочет сотрудничать с США, западными странами. Нужно отбросить любое противостояние, давление, отбросить язык санкций и угроз, налаживать  взаимопонимание, даже если у нас разные оценки происходящих событий».

Говоря о волне протестов на Украине, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что они вызваны действиями самопровозглашенных властей, которые нарушили и продолжают нарушать Конституцию. «Народ не потерпит, чтобы кто-то принимал решения за его спиной. Нет ни одного государства в мире, кроме Украины, которое бы отменило запрет на пропаганду нацизма. Распространение ультранационалистической, фашистской идеологии – это угроза не только Украине, это угроза для цивилизации».

В сложившейся ситуации Россия не вправе быть в стороне, заявила Валентина Матвиенко. «Мы не можем оставить русских, когда есть угроза их безопасности. Никакие санкции не смогут вынудить нас изменить свою позицию, заставить отказаться от исторической миссии – защиты русского мира. Мы готовы оказывать помощь и поддержку регионам Украины, которые обратятся с соответствующей просьбой к России».

Председатель СФ призвала здравомыслящие силы Украины объявить общенациональный «круглый стол», наладить общенародный диалог, вернуться в конституционное русло.

Спикер СФ предложила юридическую и правовую помощь властям Крыма в проведении референдума. «Если вы заинтересованы, мы можем направить наблюдателей. Мы окажем помощь и поддержку, чтобы не было ни малейших сомнений в честности и прозрачности референдума, правомерности его результатов».

Председатель Верховного совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов проинформировал Председателя Совета Федерации о ситуации на полуострове и Украине в целом.

Он сообщил о том, что в Крыму создана Комиссия по расследованию преступлений Майдана. «Нам необходима ваша помощь, чтобы придать этой комиссии международный статус».

По словам Владимира Константинова, решение о проведении референдума было продиктовано необходимостью защитить крымчан от беспредела, который творится на Украине. «Люди хотят безопасности и стабильности. Мы знали, что Крым патриотичен и надежен, но не были уверены, что люди так поддержат нас». Владимир Константинов отметил позитивное внимание к полуострову со стороны других регионов Украины.

Владимир Константинов поблагодарил Федеральное Собрание за поддержку крымчан. Он выразил надежду, что при содействии России референдум в Крыму будет проведен на высоком уровне, и крымчане скоро почувствуют уверенность в своем будущем.

Завершая встречу, Валентина Матвиенко еще раз подчеркнула, что референдум должен продемонстрировать свободное волеизъявление крымчан.

council.gov.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати