ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Единая Россия» победила. Демократия в действии

00:00 04.12.2011 •

4 декабря 2011, 22:37

 

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в воскресенье вечером прибыли в партийный штаб «Единой России».

Президент РФ, в частности, отметил:

«Обращаюсь ко всем присутствующим, обращаюсь ко всем товарищам, которые нас видят и находятся в регионах, обращаюсь ко всем, кто нас слышит, к гражданам нашей страны.

Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех сторонников, всех кто голосовал за партию «Единая Россия». Я считаю, что за последнее время была проделана огромная работа и руководителями региональных отделений, и отдельными, просто обычными партийцами, и сторонниками, для того, чтобы показать, что Партия имеет моральное право на то, чтобы продолжать выбранный курс. Скажем откровенно, делать это было весьма и весьма непросто. Хотя бы потому, что подтверждать авторитет, как правило, значительно сложнее, чем его завоевывать. Особенно, когда речь о критике и большом количестве проблем, которые существуют в нашей стране. Поэтому, я считаю, что все проделали огромную работу, и как лидер списка «Единой России» я хотел бы всех сердечно поблагодарить. Большое вам спасибо.

Теперь несколько слов о тех результатах, которые в настоящий момент достигнуты. Идет подсчет, есть экзит-пулы, есть небольшое количество обработанных бюллетеней. Но, тем не менее, тенденция налицо. Первое: партия «Единая Россия», безусловно, проходит в Государственную думу. Это первое.

Второе. Партия «Единая Россия» является лидером на данный момент и, по всей видимости, является сейчас самой крупной политической силой, которая прошла в Государственную Думу. В зависимости от окончательных результатов, конечно, мы сделаем окончательные выводы, но уже сейчас можно сказать одно: Партия выступила достойно, выступила сообразно своему политическому влиянию, и тот расклад, который мы получим в Государственной Думе - отражает реальный расклад политических сил в нашей стране.

При этом, мы помним, о чем постоянно говорили: Партия имеет конституционное большинство и, по всей вероятности, в результате каких-то манипуляций, махинаций Партия будет стараться сохранить это доминирующее присутствие. Демократия в действии: Партия выступила достойно, Партия, по сути, представляет 50 процентов нашего населения. Окончательные цифры будут определены. И в то же время - это результат реальной демократии. Реальной демократии, которая в действии. Что бы об этом ни говорили.

Я считаю, это еще один важный урок этого избирательного цикла по выборам в Государственную Думу.

Но очевидно, что нам еще рано подводить итоги. Будут политологические анализы. Но в любом случае, я считаю, что та динамика, которую мы набрали, будет сохранена.

Давайте вспомним нашу недавнюю историю. Что происходило? Сначала была партия «Единство», которая заработала где-то порядка 24 процентов голосов на выборах в 1999 году, в 2003 году уже партия «Единая Россия», которая первый раз принимала участие в выборах, выступила успешно, при этом, страна была на подъеме, экономика росла, очень авторитетны были институты власти. Партия получила 37 процентов. Это совсем недавняя история. Следующие выборы – на пике экономического подъема, Партия сумела консолидировать вокруг себя беспрецедентное количество избирателей. Это был блестящий результат. И мы до сих пор считаем, что этот результат потенциально достижим. Но для этого должна быть иная экономическая ситуация. И просто нам всем нужно работать немножко иначе.

Нынешний результат отражает реальные настроения в нашей стране. Я считаю, что очень хорошо, что у Партии такая динамика.

Я хотел бы сказать, что такое стабильное, достойное, и в то же время абсолютно сбалансированное выступление Партии на выборах – залог нашего будущего развития.

Мы должны получить работоспособную Думу. Не Думу, которая будет тонуть в противоречиях. Кстати, когда я выступал с заявлением, призывая придти на избирательные участки, об этом говорил: наша Государственная Дума должна быть работоспособной. Что нам для этого нужно? Нам нужно иметь очень мощную, сильную фракцию «Единой России» и добрые отношения с нашими партнерами по Государственной Думе. В конце концов, мы хотим добра нашей страны.

Поэтому мною и, некоторое время назад, и в качестве президента Российской Федерации, неоднократно поднимался этот вопрос и в общении с нашими коллегами по другим партиям, другим фракциям. Потому что нам в любом случае, с учетом более сложной конфигурации Думы, придется по отдельным вопросам, разным вопросам вступать в коалиционные, в блоковые соглашения. Это нормально. Это и есть парламентаризм. Это и есть демократия. И наши коллеги, лидеры соответствующих партий, соответствующих фракций сказали, что они к этому готовы. И этому я очень рад, это означает, что наша демократия укрепляется.

Дорогие друзья! Еще рано подводить окончательные итоги. Но хотел бы сказать напоследок еще раз: большое вам спасибо. Большое спасибо вам, журналистам, которые помогали в ходе освещения избирательной кампании, большое спасибо всем, кто включился в этот результат. Хотел бы поблагодарить и присутствующих здесь не только членов Партии, но и представителей Народного фронта, которые внесли свою лепту. Это создало тот эффект, который мы видим в результате голосования. Поэтому все еще только начинается. Будущая Дума будет скоро сформирована. Я расчитываю, что совсем скоро я выступлю перед будущей Государственной Думой с Посланием Федеральному Собранию. До встречи».

Обращаясь к гражданам страны, представителям «Единой России», Владимир Путин отметил:

«Уважаемые друзья!

Мы находимся в штаб-квартире «Единой России», и я хочу отсюда обратиться ко всем гражданам страны, и прежде всего к тем, которые проголосовали за Партию, поддержали ее.

Хочу сказать, что несмотря на достаточно сложный предыдущий период в жизни нашего государства, несмотря на кризис, несмотря на то, что на ведущей политической силе, на «Единой России», лежала и лежит особая ответственность за этот сложный период, за промахи и неудачи, но, несмотря на эти сложности и на эту ответственность, которая лежала и лежит на плечах Партии, люди сохранили за ней, наши избиратели, наши граждане, сохранили за ней силу ведущей политической Партии в стране.

И это оптимальный результат, который отражает ситуацию в нашей стране. Это первое. И второе: безусловно, опираясь на этот результат, мы сможем обеспечить стабильное развитие нашего государства. Всем, кто способствовал этому – большое спасибо».

 

er.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати