ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Кошачий скандал» в Британии

00:00 06.10.2011 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании доминировала «европейская проблематика». Британские консерваторы, которые традиционно придерживаются позиций «евроскептицизма», всегда выступали за то, чтобы Британия в наименьшей степени зависела от Брюсселя. Многие тори полагают, что Британии открывается возможность вернуть часть национальных полномочий, переданных Брюсселю, в том случае, если страны ЕС, входящие в еврозону, вынуждены будут проводить более согласованную фискальную политику, что потребует пересмотра Лиссабонского договора. А в случае существенного перераспределения полномочий внутри ЕС в Британии будет объявлен референдум. Такой закон был принят после прихода к власти коалиционного правительства во главе с консерваторами.

В парламентской фракции консерваторов уже создана группа по пересмотру взаимоотношений Британии с ЕС.

Министру иностранных дел У.Хейгу на конференции партии пришлось предупредить «евроскептиков», что подобная возможность может представиться «не на следующей неделе», а лишь в отдаленном будущем, поскольку переговоры и ратификация соглашений идут годами. К тому же, перераспределение полномочий с ЕС в настоящее время не входит в повестку дня коалиционного правительства, в котором участвует про-европейски настроенная Либерально-демократическая партия в качестве младшего партнера. Вместе с тем, У.Хейг заявил, что ЕС обладает большей властью над Британией, чем д’олжно.

Идею референдума по вопросу о членстве Соединенного Королевства в ЕС поддержал мэр Лондона Борис Джонсон.

Однако премьер-министр Д.Кэмерон полагает, что страна не ставит под вопрос членство Британии в Евросоюзе, который играет жизненно важную роль в её торговле и экономическом будущем, а потому необходимо поправить дела в еврозоне, достроить единый рынок, а не заниматься конституционными реформами и «обгонять самих себя». Премьер-министр считает, что с помощью союзников в ЕС Британии удалось заморозить бюджет ЕС и исключить Британию из механизма финансовой помощи переживающей долговой кризис еврозоне.

Министр обороны Соединенного Королевства Л.Фокс со своей стороны предупредил некоторые европейские страны, что не следует стремиться к более тесной интеграции ЕС в области обороны параллельно НАТО, которая гарантирует оборону Европы, поскольку обеспечивает присутствие США на континенте: присутствие США в Европе - «не роскошь, а необходимость». Британия – одна из немногих стран, которые соблюдают правило о поддержании оборонного бюджета на уровне 2% ВВП в год.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости упразднить Акт о правах человека, которым в 1998 году Британия инкорпорировала Eвропейскую конвенцию о правах человека в национальное законодательство, будучи членом Совета Европы. Тереза Мэй считает, что действующий Акт мешает эффективной борьбе с международным терроризмом и преступностью: Британия не может депортировать подозреваемых в террористической деятельности и обвиненных в преступлениях в силу их права на уважение частной и семейной жизни, а также возможного применения пыток или неправедного суда в случае высылки на родину.

В своей аргументации она зашла слишком далеко, утверждая, что некий ответчик выиграл дело против своей депортации на том основании, что имел домашнюю кошку. За передергивание фактов министра высмеяли, а ее коллега, министр юстиции консерватор Кеннет Кларк выразил «недоумение».

Однако отметим, что в своем предвыборном манифесте консерваторы обещали заменить Акт о правах человека 1998 года британским Биллем о правах, чего и требует министр внутренних дел Тереза Мэй при поддержке премьер-министра Д.Кэмерона. Она желала бы оставить от Акта «рожки да ножки». Однако консерваторы могут столкнуться с сопротивлением как  внутри страны, так и в Европе.

Входящая вместе с консерваторами в правительство Д.Кэмерона партия либерал-демократов (по большей части «еврооптимистов») выступает против отмены Акта. Однако в мае партия с треском проиграла выборы в местные органы власти. Кроме того, в коалицию с консерваторами партия вошла при условии проведения референдума о замене мажоритарной избирательной системы системой, близкой к пропорциональной и выгодной для либерал-демократов. Референдум либерал-демократы также проиграли, что чревато для партии переходом на маргинальные позиции в политическом спектре страны после новых выборов. Сейчас либерал-демократы будут использовать любой шанс, чтобы «сохранить лицо», утвердив свои позиции в коалиционном правительстве и среди избирателей.

Комиссия под руководством министра юстиции, а также заместителя премьер-министра и лидера партии либерал-демократов Н.Клегга к концу 2011 года представит заключение о целесообразности введения британского Билля о правах человека вместо Акта о правах человека. Однако надо учитывать, что Н.Клегг уже заявил, что «любое правительство, которое будет играться с действующим законодательством, поставит себя на грань риска». А это прямая угроза выхода из коалиции, что сделает консерваторов правительством меньшинства.

С другой стороны, позиция консерваторов может вызвать крайне негативную реакцию со стороны Европы. Дело в том, что Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет Британии на голосование заключенных. Между тем парламент Соединенного Королевства оставил запрет в силе. К тому же, Верховный суд страны принял решение, позволяющее обвиненным в сексуальном насилии апеллировать против пожизненной регистрации в полиции, что несовместимо с Европейской конвенцией.

Министр юстиции Кеннет Кларк (из числа немногих «еврооптимистов» в партии тори) убежден, что  в национальных интересах Британии не выходить из Европейской конвенции. Вместе с тем он еще в феврале 2011 года заявил, что правительство Великобритании будет настаивать на реформе Европейского суда по правам человека, когда Британия станет председателем Совета Европы в ноябре 2011 года. Цель заключается, с одной стороны, в ускорении процедуры рассмотрения дел, а с другой - в сужении сферы компетенции суда.

Раздут ли «кошачий скандал» или речь идет о глубоком разногласии в коалиции и в самой партии тори?

 

Ключевые слова: Великобритания, Консервативная партия Великобритании, Либерально-демократическая партия Великобритании, ЕС, Европейская конвенция по правам человека, Совет Европы, НАТО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати