ГЛАВНАЯ > «Это теракт, это горе, это трагедия»

Мировая общественность резко осудила теракт в Домодедово

00:00 25.01.2011 •

Мировая общественность резко осудила варварский теракт в московском аэропорту Домодедово. Соболезнования российскому народу и родственникам пострадавших выразили представители целого ряда государств и международных организаций.

Президент США Барак Обама осудил взрыв как "жестокий акт терроризма, направленный против российского народа". В распространенном сообщении американский лидер выразил соболезнования всем россиянам, пострадавшим от рук террористов.

Президент Франции Николя Саркози назвал теракт в Домодедово "варварским и подлым", и выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Президент также заверил россиян в солидарности французского народа в это нелегкое для страны время.

Единодушен с президентами США и Франции и глава МИД Германии Гидо Вестервелле. По его словам, у этого "варварского акта не может быть никаких оправданий". Аналогичные точки зрения прозвучали сегодня и из руководства общеевропейских организаций - с осуждением теракта выступили ОБСЕ и ПАСЕ. Депутаты последнего почтили в Страсбурге память погибших минутой молчания.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский передал главе МИД РФ Сергею Лаврову соболезнования в связи с терактом в аэропорту Домодедово, сообщается на сайте польского МИД. "Министр Сикорский подчеркнул, что Польша осуждает терроризм во всех его формах", - говорится в сообщении.

Председатель Европарламента Ежи Бузек решительно осудил теракт в московском аэропорту Домодедово, заявив, что "терроризм и насилие никогда не будут оправданы", - говорится в заявлении Бузека. Он передал соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу, "который не раз страдал от подобных бесчеловечных актов в недавнем прошлом".

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также выступил с обращением по факту теракта в Домодедово.

"Я потрясен террористической атакой в одном из самых загруженных аэропортов Москвы. Я решительно осуждаю этот террористический акт и выражаю соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу", - говорится в заявлении Расмуссена, размещенном на сайте НАТО.

"Мы вместе ведем эту борьбу. Вот почему в Совете Россия - НАТО мы должны укреплять наше сотрудничество в деле борьбы с терроризмом... Это общая угроза, и мы должны противостоять ей сообща. НАТО выражает свою солидарность с народом и правительством России", - сказал генсек.

 

По материалам СМИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати