ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Ближний Восток оказался в огне из-за агрессии против Ирана

13:20 06.04.2026 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что весь Ближний Восток оказался в огне из-за агрессии, развязанной против Ирана.

«Мы констатируем, что уровень напряженности в регионе растет, продолжает расти. Фактически весь регион в огне. Это все очень опасные негативные последствия той агрессии, которая была развязана против Ирана. География этого конфликта расширилась, и сейчас мы все констатируем последствия, которые мы имеем», - отметил он.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили обеспокоенность разрастанием вооружённой конфронтации вследствие агрессии США и Израиля против Ирана на весь регион Ближнего Востока.

«(…)выступаем за немедленное прекращение всеми сторонами боевых действий и принятие – в качестве безусловного приоритета – исчерпывающих мер по обеспечению безопасности мирного населения и гражданской инфраструктуры во всех странах региона. Решительного осуждения заслуживает удар по школе для девочек в иранском г.Минабе, в результате которого погибли десятки невинных детей», - говорится в заявлении.

«Вновь настоятельно призываем стороны к отказу от силовых методов решения имеющихся разногласий и переходу к политико-дипломатическому урегулированию любых вопросов при обеспечении законных интересов безопасности всех государств региона», - отметили в МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати