Фото: ТАСС
Власти Венгрии блокируют предоставление Евросоюзом Украине кредита на 90 миллиардов евро, пока та блокирует транзит нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто.
«Пока Украина блокирует работу нефтепровода «Дружба», пока Украина не возобновит поставки нефти в Венгрию, Украина не будет иметь доступа к военному займу в размере 90 миллиардов евро», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).
В конце января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своих социальных сетях написал, что граждане стран Европы не хотят финансировать Украину, а также не желают ее участия в Евросоюзе (ЕС).
«Европейцы не хотят, чтобы их деньги сливались на Украину, и они не хотят, чтобы Украина была в ЕС. Если Центральная Европа устоит, Западная Европа последует примеру и заставит своих лидеров сменить курс», — отметил он.
Ранее Орбан заявил, что у европейцев меняется отношение к конфликту на Украине.
«Тем временем в Западной Европе рушится большая ложь: финансирование этой войны действительно сопряжено с финансовыми издержками. По мере поступления законопроектов общественное мнение меняется. Люди, а не элиты, остановят Европу от вступления в войну», — отметил он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

21:19 20.02.2026 •




















