Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на партийном съезде в Штутгарте заявил, что Европа должна научиться говорить на языке силы. Трансляцию выступления вел телеканал Phoenix.
«Тот, кто сегодня следует наивному пацифизму, лишь способствует войнам завтрашнего дня», - отметил Мерц (цитата по РИА «Новости»).
Он подчеркнул, что «Европа должна научиться говорить на языке силы».
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц окончательно утратили здравый смысл и стремятся вернуться к временам, когда их страны пытались завоевать всю Европу.
«Мы с удивлением слышим и взираем на те заклинания, которые звучат из европейских столиц. Вот недавно Макрон и канцлер Германии Мерц написали совместную статью: "Европа должна вооружиться; Россия – главная угроза, она ведет империалистические войны, в 2008 вторглась в Грузию, в 2014 – в Крым и Донбасс, в 2022 – на территорию всей Украины; цель Путина подорвать европейскую безопасность"», – отметил он на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Киргизии Жээнбеком Кулубаевым.
«Я думаю, что одних этих цитат для человека, который мало-мальски понимает, что происходит в Европе и следит за событиями, достаточно, чтобы понять, что эти деятели (Макрон и Мерц – ред.) утратили окончательно здравый смысл и пытаются откровенно вернуться к тем временам, когда Франция и Германия хотели завоевать всю Европу, прежде всего Российскую империю и Советский Союз», – подчеркнул Лавров.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

17:30 20.02.2026 •
























