ГЛАВНАЯ > Новости

Рубио назвал глупой идею мира без границ

13:34 14.02.2026 •

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что идея мирового порядка без границ и замены национальных интересов стран глобальными, появившимися в результате эйфории Запада после холодной войны, дорого обошлась западным государствам.

«Эйфория этого триумфа привела нас к опасному заблуждению, что мы вступили в "конец истории" и каждая нация теперь будет диберальной демократией, что связи, формируемые торговлей и только коммерцией, теперь заменят национальную идентичность и что теперь мы будем жить в мире без границ, где каждый станет гражданином мира. Это была глупая идея, которая игнорировала как человеческую природу, так и уроки более чем 5000-летней истории человечества. Она дорого нам обошлась», — отметил он во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

В конце прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в условиях происходящего в мире передела необходимо выжить.

«Мир переделить хотят. Нам некуда деваться. Нам надо выжить. А возвращаться к полешукам (коренное население Полесья – ред.) – в лаптях ходить, [как когда-то], – не хочется. Поэтому надо Полесье в чувство приводить», – отметил он в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти стран Запада дестабилизируют обстановку в мире, пытаясь сохранить выгодную только им модель глобализации. 

«Попытки стран Запада помешать становлению справедливого многополярного миропорядка, сохранить выгодную только им одним модель глобализации привели к существенной дестабилизации обстановки в мире», – отметил российский лидер в приветственном слове организаторам и участникам международного форума «Примаковские чтения».

Путин подчеркнул, что такая модель привела к резкому нарастанию угроз безопасности на глобальном и региональном уровнях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати