ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: в РФ окажут материальную помощь Кубе

12:46 13.02.2026 •

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил ТАСС, что российская сторона солидарна с Кубой и будет ей оказывать помощь, в том числе материальную.

«С Кубой мы, безусловно, солидарны и будем ей помогать, в том числе материально. Это уже делается», — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что в РФ уверены в своей готовности оказать поддержку.
По его словам, от властей США исходит «сильнейшее давление». «И в рамках обновленной "доктрины Монро" Вашингтон не останавливается ни перед какими противозаконными приемами, попирающими международное право в его основах», — добавил Рябков.

В январе глава МИД Кубы Бруно Родригес в своих социальных сетях заявил, что власти США прибегают к шантажу и принуждению в отношении других государств.

«В отличие от США, у нас нет правительства, которое прибегает к наемничеству, шантажу или военному принуждению против других государств», - отметил он.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил телеканалу NBC News, что нынешнее правительство Кубы представляет проблему для американских властей и что его ждут «неприятности».

«Правительство Кубы представляет собой огромную проблему. Полагаю, что у них большие неприятности», - отметил он (цитата по ТАСС).

Рубио не стал раскрывать конкретные шаги американского правительства по Кубе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати