ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: в РФ видели отказ Зеленского от компромисса по Донбассу и ЗАЭС

15:50 30.01.2026 •

Российская сторона учла слова Владимира Зеленского о том, что на Украине не пойдут на компромисс по Донбассу и Запорожской АЭС. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Зеленский в преддверии переговоров по урегулированию украинского конфликта в Абу-Даби сообщил, что на Украине не готовы к территориальным компромиссам по Донбассу и Запорожской АЭС.

«Естественно, мы видели эти заявления», — отметил он.

В конце прошлого года вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью UnHerd заявил, что вопрос территориальных уступок тормозит процесс урегулирования конфликта на Украине.

«Россияне действительно хотят получить территориальный контроль над Донецком. Украинцы, что вполне понятно, рассматривают это как серьезную проблему безопасности, признавая в частном порядке даже, что в конечном итоге они, вероятно, потеряют Донецк: это может произойти через 12 месяцев, а может и позже. Поэтому эта территориальная уступка является существенным препятствием на пути переговоров», — отметил он (цитата по ТАСС ).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати