Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал не сравнивать события в Венесуэле со специальной военной операцией (СВО) на Украине, так как это две принципиально разные ситуации, передает РИА «Новости».
«Я не хочу сравнивать российско-украинскую войну с американо-венесуэльской ситуацией. Обе ситуации имеют совершенно разные политические контексты и правовые основы. Поэтому сравнение нам мало чем поможет, мы должны принимать каждую ситуацию такой, какая она есть», — отметил он.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью Magyar Nemzet заявил, что 2025 год может стать последним мирным годом в Европе.
«Да, этого нельзя исключать», — отметил он.
Орбан подчеркнул, что причиной является политический, экономический и социальный упадок Западной Европы, который начался в середине 2000-х годов. По его словам, конфликт на Украине — следствие этого процесса.
В сентябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своих социальных сетях заявил, что Запад перестал быть образцом для подражания.
«Нам нужна смелость – интеллектуальная, политическая и личная, -- чтобы признать, что Запад больше не является образцом для подражания, и показать, что есть путь получше», — отметил он.
Орбан подчеркнул, что ЕС сталкивается с долгом, миграцией, насилием и провальной политикой.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

16:43 05.01.2026 •
























