ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков назвал слова Мерца о Pax Americana признанием геополитического сдвига

10:57 14.12.2025 •

Сенатор Алексей Пушков в своих социальных сетях заявил, что слова канцлера ФРГ Фридриха Мерца о завершении эпохи Pax Americana свидетельствует о крупном геополитическом сдвиге.

«Вот уже и канцлер ФРГ и лидер ХДС (Христианского демократического союза. — ред.) на партийном съезде в Мюнхене заявил, что эпоха Pax Americana — «мира по-американски» — для Европы закончилась. Это серьезное признание крупного геополитического сдвига, в который еще не все верят, но который надвигался достаточно давно», — отметил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти стран Запада неоднозначно воспринимают ситуацию с укреплением многополярности.

«Глобальный Юг, глобальный Восток видят в многополярности шанс на укрепление суверенного своего развития без расплодившихся в последние годы проявлений неоколониализма со стороны Запада. Понятно, что Запад ситуацию с укреплением многосторонних начал международной жизни воспринимает совсем неоднозначно», – отметил он на ежегодной ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Министр также подчеркнул, что самой важной стержневой тенденцией остается формирование многополярного мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати