Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что поддержание хороших отношений между Китаем, Россией и Индией отвечает интересам трех стран и служит залогом глобальной безопасности, передает ТАСС.
«Китай, Россия и Индия – это крупные развивающиеся экономики и важные участники глобального Юга. Поддержание хороших отношений не только соответствует собственным интересам трех стран, но и способствует миру, стабильности и процветанию как в регионе, так и во всем мире», – отметил дипломат, комментируя итоги недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Индию.
В ноябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что экономическое сотрудничество России и Китая укрепляется, несмотря на неустойчивость в мире.
«Несмотря на турбулентность в глобальной политике и мировой экономике, сотрудничество России и Китая укрепляется. Мы запускаем новые масштабные проекты. Среди них – освоение месторождений нефти и газа, производство высокотехнологичного оборудования, кооперация в сфере энергетики, мирного атома, исследования космоса и Луны, реализуем совместные программы в авиа- и автомобилестроении, развиваем транспортные коридоры, работаем в экстремальных условиях Арктики», – отметил Мишустин, выступая на 30-й регулярной встрече глав правительств двух стран.
В сентябре президент США Дональд Трамп заявил, что США «уступили» Индию и Россию Китаю после того, как их лидеры встретились с председателем КНР Си Цзиньпином на недавнем саммите в китайском Тяньцзине.
«Похоже, мы уступили Индию и Россию самому глубокому и тёмному Китаю. Пусть их ждёт долгое и благополучное совместное будущее!» — написал Трамп в социальной сети, сопроводив пост фотографией трёх лидеров на саммите в Китае.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

11:18 08.12.2025 •
























