Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом спора в переговорах по урегулированию конфликта на Украине являются оставшиеся под контролем Киева 20 процентов территории ДНР.
« (…) это пространство примерно в 30-50 километров и 20 процентов Донецкой области, которые остаются [под контролем Украины]. Мы пытались выяснить, и я думаю, добились некоторого прогресса, с чем украинцы могут жить, что даст им гарантии безопасности на будущее», - сказал Рубио в интервью телеканалу Fox News (цитата по ТАСС).
Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, реакции властей США на ситуацию в украинском конфликте «на земле».
«То, что вопрос территориальных уступок является одним из ключевых для американской стороны, свидетельствовали высказывания (президента США Дональда) Трампа после встречи на Аляске (с российским лидером Владимиром Путиным), а также публикации в западной прессе. Сообщалось, что американские чиновники крайне недовольны нежеланием Украины признать контроль России над всем Донбассом. Американское правительство видит в «уступке Донбасса» «сильную карту», которое оно смогло выиграть для Украины в переговорах с Путиным, и думает, что Украина должна согласиться на данные территориальные уступки, «поскольку она все равно их (территории в Донецкой области) потеряет». Трамп заявил, что необходимо обсудить потенциальный обмен территориями», - говорилось в публикации.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

12:40 03.12.2025 •
























