ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: РФ негативно отнесется к принятию США закона о санкциях против ее партнеров

14:40 17.11.2025 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона крайне негативно отнеслась бы к принятию в США законопроекта о введении санкций против сотрудничающих с ней стран. 

«Его (Дональда Трампа - ред.) спросили, поддерживает ли он такой законопроект, который идет. Он сказал, что да», - отметил Песков.

«Будем смотреть, как идет этот законопроект, и будем смотреть, о каких деталях там пойдет речь. Мы, конечно, к этому отнеслись бы крайне негативно», - подчеркнул он.

В октябре глава евродипломатии Кая Каллас в своих социальных сетях заявила, что новые антироссийские санкции США лишат Москву возможности продолжать украинский конфликт. 

«Новые санкции США – важный признак силы. Вместе с нашим 19-м пакетом санкций мы лишаем Россию средств для финансирования», – отметила она.

Ранее в агентстве Bloomberg сообщили, что американский министр финансов Скотт Бeссент заявил, что власти США объявят о «существенных» новых санкциях против России. 

«Мы собираемся либо объявить об этом сегодня (22 октября- ред.) после обеда, либо сделать это завтра (23 октября – ред.) утром, но в любом случае существенно ужесточить санкции против России», — заявил Бессент журналистам в Белом. Он не уточнил, в чём будут заключаться новые меры.

Как указано в статье, власти США, возможно, также согласовывают время объявления о новых санкциях с Европейским союзом, который в четверг (23 октября) должен объявить о новом пакете ограничений, включающем запрет на импорт сжиженного природного газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати