ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: украинская сторона тормозит урегулирование конфликта

16:42 07.11.2025 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пауза в процессе урегулирования конфликта на Украине возникла из-за нежелания киевского режима идти по политико-дипломатическому пути, а также провоцирования со стороны властей стран Европы, передает ТАСС.

«Главное, что сейчас тормозит процесс урегулирования – эта та пауза, которая возникла из-за нежелания украинской стороны идти по пути политико-дипломатического урегулирования, и из-за провоцирования киевского режима со стороны европейцев на продолжение дальнейших боевых действий», – отметил Песков, комментируя слова спецпосланника США Стивена Уиткоффа о том, что урегулирование конфликта осложняется недоверием между сторонами.

Представитель Кремля подчеркнул, что в настоящее время нет никакого доверия между представителями России и Украины. «Безусловно, говорить сейчас о каком-то взаимном доверии не приходится абсолютно. Это не дефицит [доверия], а его отсутствие», – добавил он. 

В октябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти стран Европы не поддерживают идею мира и не способствуют его достижению, а лишь подстрекают киевский режим продолжать боевые действия. 

«Сейчас европейцы не являются сторонниками мира и не являются силой, которая осуществляет вклад в дело установления мира», – отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, руководства европейских стран, «наоборот, всячески подстрекают киевский режим на продолжение войны».

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе саммита СНГ заявил, что российская сторона положительно оценивает итоги саммита на Аляске и в соответствии с ними выстраивает работу по урегулированию конфликта на Украине. 

Российский лидер отметил, что уже сообщил некоторым коллегам по СНГ об итогах встречи с президентом США Дональдом Трампом в Анкоридже.

«У нас будет возможность еще совсем узким кругом собраться и, я бы хотел именно в таком узком кругу вас проинформировать о результатах. Которые мы в целом оцениваем положительно и, безусловно, нашу последующую работу по урегулированию конфликта на Украине строим на тех принципиальных положениях, которые мы обсуждали на Аляске», - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати