ГЛАВНАЯ > Новости

Corriere della Sera сообщила о разногласиях в ЕС из-за замороженных активов РФ

10:03 03.11.2025 •

 

Германия и большая часть стран Центральной и Восточной Европы полны решимости использовать российские замороженные активы в пользу Киева в качестве аванса в виде репарационного кредита. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Как говорится в статье, Италия и Франция также могут поддержать решение об изъятии средств РФ, но с некоторой неохотой: правительства обоих государств, вероятно, беспокоятся о своих финансовых обязанностях, если Международный суд объявит обращение к резервам Москвы незаконным.

«Бельгия выступает против этого по той же причине, учитывая, что большая часть замороженных активов сегодня находится на платформе Euroclear в Брюсселе», -указывается в публикации.

20 октября заместитель министра иностранных дел Польши Игнаций Немчицкий сообщил, что в Евросоюзе разработан механизм так называемого «репарационного кредита» для Украины за счет замороженных активов России.

Речь идет о средствах, которые будут поступать из замороженных активов российского Центрального банка. Деньги пойдут Украине в виде ссуды ЕС, которую Киев выплатит после окончания войны и получения репараций от России. По оценкам Еврокомиссии, поддержка Украины в 2026-2028 годах может составить около 45 млрд евро в год.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя планы Евросоюза по конфискации российских активов, заявил, что речь идет о воровстве.

«Речь идет о планах по незаконному изъятию российской собственности. По-русски говоря, о воровстве идет речь», – отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати