ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Евросоюз в условиях внутренних противоречий и внешнего давления

11:55 29.10.2025 • Наталья Дегтярева, журналист

Доктор политических наук, член-корреспондент РАН, директор Института Европы РАН Алексей Громыко в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о текущей ситуации в Европейском Союзе:

«Во-первых, я бы хотел сказать, что в Евросоюзе есть внутренние противоречия. Мы это видели много раз в последние годы — на примере внешней политики Венгрии и Словакии. Поэтому не всё там так просто. Многие санкции они принимали не в том виде, в котором хотели, или откладывали их принятие. Например, где же бетонная консолидация в ЕС, если им пришлось отложить до декабря вопрос об экспроприации российских суверенных активов?» — заявил эксперт.

«В ЕС действительно в последние годы достаточно много дополнительных полномочий получили наднациональные структуры, и даже эта тенденция проникла в процесс принятия решений по внешнеполитическим вопросам и вопросам безопасности. Но всё это происходит в условиях своего рода полувоенного времени для Евросоюза. В такие периоды намного легче консолидировать усилия — тем более под напором Соединённых Штатов, — чем выражать разные точки зрения. Поэтому, когда дело дойдёт до урегулирования конфликта в той или иной форме, многие противоречия станут видны гораздо более ярко, чем сейчас», — отметил Алексей Громыко.

«Сейчас они приступают к обсуждению нового семилетнего бюджета Евросоюза. Мы тоже видим много закулисной борьбы, много противоречий. Но на то и существует внешняя политика, в данном случае — нашей страны, чтобы видеть эти противоречия и понимать, что каждая страна имеет свои особенности. Нужно работать с каждой из них — с её политиками, дипломатами, общественным мнением — и делать всё, чтобы продвигать наши интересы не только в дружественной или нейтрально настроенной части мира, но и, что даже важнее, там, где продвигаются антироссийские цели», — считает эксперт.

«Любые окна возможностей, любые шансы по продвижению интересов нашей страны всегда необходимо использовать. И, в общем-то, наши политики и дипломаты стараются это делать», — подчеркнул Алексей Громыко.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати