ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: Белоруссия готова участвовать в урегулировании конфликта на Украине

15:01 14.10.2025 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания заявил, что страна готова участвовать в урегулировании украинского конфликта. Об этом сообщает БелТА.

«Если американцы хотят урегулировать конфликт в Украине и видят там какую-то небольшую нашу роль, мы готовы в этом участвовать», – рассказал он.

Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона неоднократно указывала на необходимость урегулирования конфликта. 

«Мы за то, чтобы война была остановлена сейчас, в противном случае исчезнет это независимое суверенное государство (Украина – ред.)», – отметил он. 

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил журналистам, что ожидает развязки украинского конфликта в 2025 году. Об этом сообщало агентство БелТА.

«В этом году развязка какая-то будет. Я не говорю, что закончится война и прочее. Конфликтовать, наверное, еще долго будут. Но развязка будет. Свет в конце тоннеля появится в этом году», - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что является сторонником мира на Украине.

«Надо сейчас учитывать все. И (позицию – ред.) России. Без нее никуда. Никакая Америка никогда Россию не заставит. Трамп не идиот, не дурак, он так Путину не скажет. А если скажет, это будет во вред. Нельзя понукать и нами крутить-вертеть. У нас есть свои интересы, а у России тем более. Но мы не хотим войны, мы не хотим гибели людей. Потому что погибнут миллионы. Кому это надо? Надо сейчас остановиться. И это в интересах прежде всего Европы. Они это понимают, но надо отцепиться от этого "авианосца" американского», - указал Лукашенко.



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати