ГЛАВНАЯ > Новости

Келин: у РФ и Британии нет полноценных дипломатических отношений

13:59 18.09.2025 •

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью радиостанции LBC заявил, что у России и Великобритании нет полноценных дипломатических отношений, есть лишь отдельные контакты.

«У нас нет отношений [с Великобританией]. У нас контакты. Я думаю, что посол [Великобритании Найджел] Кейси в Москве также проводит контакты с МИД [РФ], обсуждая двусторонние темы, которые все еще есть между нами. Я не собираюсь описывать их. Но по политическим, экономическим и торговым вопросам у нас нет отношений. Это происходит не из-за нас, это инициатива британских властей», – отметил он (цитата по ТАСС). 

Ранее посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил ТАСС, что в настоящее время отсутствуют общие политические вопросы для обсуждения между Россией и Соединенные Королевством.

«Для приезда в Россию у нас нет повестки дня общеполитической. Нечего обсуждать. Мы сейчас по разные стороны стоим политически и в военном отношении», – отметил он.

Дипломат подчеркнул, что британские власти ведут против России прокси-войну. 

«И об этом они здесь сами говорят. Британский политик, лидер Консервативной партии [Кеми Бэйднок] недавно очень удачно высказалась. Она действительно сказала, что Запад ведет против России войну чужими руками, Украиной. И коли они сами так открыто признаются – мы об этом давно говорим – сейчас у нас просто нет оснований для серьезного политического контакта», – добавил посол. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати