ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: кризис на Украине начался из-за госпереворота и попыток втянуть страну в НАТО

10:30 01.09.2025 •

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС заявил, что причиной украинского кризиса стал государственный переворот, спровоцированный Западом, и попытки втянуть Украину в НАТО. Об этом сообщает Кремлин.ру.

«Напомню в этой связи, что этот кризис возник не в результате нападения России на Украину, а в результате государственного переворота на Украине, который был поддержан и спровоцирован Западом, а затем попытками с помощью вооружённых сил подавить сопротивление тех регионов Украины и тех людей на Украине, которые этот переворот не приняли, не поддержали», – отметил он. 

Второй причиной кризиса Путин назвал попытки Запада втянуть Украину в НАТО.

Как сообщалось ранее, в 2021 году стало ясно, что страны НАТО планировали нанести России «стратегическое поражение» руками киевского режима, приведенного ими к власти в 2014 году через кровавый госпереворот. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в статье «Полвека Хельсинкскому акту: ожидания, реальность, перспективы».

Лавров напомнил, что в 2021 США и Евросоюз отвергли попытку России  договориться о надежных гарантиях безопасности. Они «высокомерно отказались, заявив, что никто не смеет ограничивать расширение НАТО, включая втягивание в альянс Украины». 

«Если и были сомнения, то в тот момент их не осталось: натовцы уже подготовились нанести России "стратегическое поражение" руками приведенного ими к власти в 2014 году через кровавый госпереворот режима в Киеве, совершенный вопреки гарантиям Берлина, Варшавы и Парижа. Этот вывод чуть позже подтвердили Меркель, Олланд и Порошенко, публично признавшие, что их подписи под Минскими договоренностями февраля 2015 года, призванными положить конец развязанному Киевом конфликту на Донбассе, были ложью и нужны были лишь для того, чтобы накачать украинских нацистов оружием для войны против России», – говорилось в статье. 



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати