ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич: в Сербии не собираются вводить санкции против РФ

14:44 27.07.2025 •

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что власти страны не собираются вводить санкции против России. Об этом сообщает ТАСС.

Так он прокомментировал слова министра по вопросам европейской интеграции страны Неманьи Старовича о том, что сербская сторона якобы введет антироссийские санкции после вступления в Евросоюз.

«Сербия не будет вводить санкции против Российской Федерации», – отметил он.

Вучич добавил, что правительство Сербии проводит политику, которая основывается на принципах, а не на том, «удобно» ли что-то на данный момент. 

Ранее вице-премьер Сербии Александр Вулин в эфире китайского телеканала CGTN заявил, что сербское руководство не будет вводить санкции против РФ и прекращать сотрудничество с компаниями КНР, несмотря на требования властей западных стран.

«Запад требует, чтобы мы ввели санкции против РФ, остановили китайские инвестиции и делали все, что поддерживают ЕС и США. Но мы (Сербия – ред.) – независимое государство, мы никогда не введем никаких санкций в отношении России и продолжим эту политику. Россия – наш союзник, наш друг. Не только исторически, мы разделяем и общее будущее», – отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Вулин также указал, что Россия за всю историю никогда не наносила вред Сербии.

«Почему мы должны навредить России? НАТО бомбило Сербию, совершило страшную агрессию на Сербию. Они убили и китайских граждан, китайское посольство в Белграде (в мае 1999 года – ред.) подверглась жестокому умышленному нападению. Они знали, что делали, неужели мы должны быть частью этой НАТО?» – подчеркнул сербский вице-премьер (цитата по РИА «Новости»).

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати