Фото: МИД России
Главы внешнеполитических ведомств России и Китая Сергей Лавров и Ван И провели переговоры в Пекине. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.
Углубленный обмен мнениями состоялся по вопросам взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. (…)
Подчеркнута важность укрепления тесной координации между двумя странами на международной арене, в том числе в ООН и ее Совете Безопасности, ШОС, БРИКС, «Группе двадцати» и АТЭС», указано в сообщении.
В нем также говорится, что стороны обсудили отношения с США и перспективы урегулирования украинского кризиса в соответствии с принципами Устава ООН во всей их полноте, совокупности и взаимосвязи. Были затронуты другие «горячие» темы, включая ирано-израильский конфликт и ситуацию на Корейском полуострове.
Ранее Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Алексей Маслов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал об итогах визита в Россию министра иностранных дел Китая Ван И:
«Визит Ван И был, наверное, одним из самых содержательных. Прежде всего, разговор шёл о том, что две страны обменяются визитами лидеров, приуроченными, соответственно, к окончанию Великой Отечественной войны — Си Цзиньпин приедет в Москву — и ко Второй мировой войне, в связи с чем российский президент, скорее всего, посетит Китай», — заявил эксперт.
«Помимо этого обсуждался вопрос евразийской безопасности, очень важный для России и Китая. Много внимания было уделено обсуждению того, каким образом обеспечивать комплексную безопасность. На разных встречах, в том числе, и с Сергеем Лавровым, обсуждались вопросы урегулирования российско-украинского конфликта, иранской ядерной программы, взаимодействия по вопросам Корейского полуострова, международных перевозок и так далее», — рассказал Алексей Маслов.
«Представляется, что Россия и Китай как бы обновляют тематику по тем вопросам, в которых совпадают наши позиции. Естественно, речь идёт и о многополярном мире, и о том, что сейчас резко, очень резко меняется конфигурация мирового пространства. Но очень важный момент — то, что российская и китайская стороны подчёркивают стабильность наших отношений. С этого начал Ван И, который подчеркнул, что все положения, закреплённые в Договоре 2001 года — базовом договоре между Россией и Китаем о равноправном партнёрстве и исключительно дружеских отношениях между странами, — остаются неизменными», — отметил эксперт.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs