Израиль заявил, что кампания против Ирана не завершена, но фокус внимания переключается на Газу. Комментарии по этому поводу в интервью журналу «Международная жизнь» дал доцент Института общественных наук РАНХиГС, эксперт-востоковед Сергей Демиденко:
«Израиль рассматривал свою операцию против Ирана как своего рода глобальную войну с терроризмом, исламским экстремизмом — с экзистенциальной угрозой, которая, по мнению израильского руководства, нависла над самим существованием израильского государства», — заявил эксперт.
«В израильских экспертных и политических кругах считается, что в первую очередь палестинских экстремистов поддерживает Иран, а уже во вторую — все остальные. По крайней мере, именно Иран делает это официально, в отличие от других. Поэтому, если рассуждать с точки зрения израильской идеологии и пропаганды, ничего принципиально не изменилось», — рассказал Сергей Демиденко.
«Операция продолжается. Другое дело, что она просто перешла в другую фазу — борьбы за существование еврейского государства. Поэтому Израиль действительно сейчас переключается на Газу. Но история с Газой может быть бесконечной: вывели войска — ввели, отбомбили — отвели самолёты и так далее. Здесь важно понимать, что вся эта кампания тесно связана с внутриполитической ситуацией в Израиле и с попытками Нетаньяху сохранить свою консервативную или, как её называют некоторые, ультрарелигиозную коалицию», — считает эксперт.
«Буквально накануне начала ударов по Ирану в Кнессет было внесено предложение о фактическом роспуске парламента и вынесении импичмента кабинету Нетаньяху. Однако, после начала бомбардировок это предложение было отозвано», — отметил Сергей Демиденко.
Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs