Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в эфире программы «Субботние диалоги» заявил, что Владимир Зеленский ненавидит его за то, что он позволяет себе высказывать свое мнение об украинском конфликте.
«В моей встрече с Зеленским нет никакого смысла, потому что он меня ненавидит. Он меня ненавидит, потому что я позволяю себе высказывать собственное мнение о войне на Украине, я упрекнул его в том, что он обобрал Словакию на 500 миллионов (евро - ред.), поскольку остановил транзит российского газа», - отметил он (цитата по РИА «Новости»).
Как подчеркнул Фицо, возможный визит президента Словакии Петера Пеллегрини на Украину будет носить символический характер, потому что у него нет полномочий для заключения соглашений.
Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не собирается быть слугой президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек в мае 2024 года), и подтвердил готовность заблокировать новый транш финансовой помощи киевским властям от Евросоюза. Об этом сообщает словацкое издание Pravda.sk со ссылкой на социальные сети главы правительства страны.
Фицо сообщил, что Зеленский ответил отказом на предложение о встрече на Всемирном экономическом форуме в Давосе, как он ему предлагал. Глава словацкого кабинета министров хотел обсудить транзит газа, который Украина прекратила с Нового года после истечения срока действия соответствующего контракта с российской стороной. Зеленский, по словам Фицо, «втирается в милость» новоизбранного президента США Дональда Трампа, и, прекратив транзит газа, «предлагает Соединенным Штатам всю Европу на золотом подносе» с тем, чтобы Соединенные Штаты поставляли для нужд европейской экономики все больше и больше сжиженного газа.
В ответ на шаги Зеленского, Фицо пригрозил ответить «взаимностью» - наложить вето на решение о выделении дальнейшей финансовой помощи Европейского союза Украине. «Роберт Фицо - премьер-министр Словакии, а не украинский слуга», - сказал он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs