ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: в РФ не видят желания Израиля выйти на путь мирного урегулирования с Ираном

15:40 17.06.2025 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона видит нежелание Израиля выходить на путь мирного урегулирования с Ираном и обращаться за посредничеством в этом вопросе, передает РИА «Новости».

«Российская сторона и, в частности, президент [России Владимир] Путин сказал, что при необходимости Россия будет готова оказать посреднические услуги. В настоящий момент мы видим нежелание как минимум со стороны Израиля обращаться к каким-либо посредническим услугам и вообще выходить на мирный трек урегулирования», – отметил представитель Кремля.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол, директор Центра партнёрства цивилизаций Института международных исследований МГИМО(У) МИД России Вениамин Попов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о ситуации на Ближнем Востоке:

«Действия Израиля вызывают раздражение даже у его ближайших союзников. Они осуждены крупными европейскими державами — некоторые из них даже приостановили торговые сделки с Израилем и обещают ввести санкции против отдельных руководителей страны. Это серьёзный удар по международным позициям Израиля. Кроме того, я хочу отметить, что действия Израиля вызывают возмущение у многих даже в самой Америке», — заявил эксперт.

«Бывший премьер-министр Израиля Ольмерт заявил, что происходящее — это настоящее военное преступление. И в самом Израиле оценки этих действий явно различаются: хотя многие израильтяне считают, что Израиль сейчас на пике своей мощи, что он захватит все палестинские территории, затем часть Сирии, Ливана — и будет процветать, — это заблуждение», — отметил Вениамин Попов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати