Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российский ядерный потенциал не пострадал из-за атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на военные аэродромы, передает РИА «Новости».
«Наш потенциал ядерного сдерживания Соединенных Штатов Америки (и любого другого потенциального противника) в результате этих действий не понес существенного ущерба по причине того, что масштабы последствий этого нападения Киевом сознательно, преднамеренно, целенаправленно преувеличиваются», – отметил дипломат.
Рябков добавил, что пострадавшее в результате атак оборудование будет восстановлено. Кроме того, далеко не вся техника относится к платформам, учитываемым в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
В мае пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что наращивание интенсивности ударов киевского режима по российской территории диссонируют с устремлением к мирному процессу.
«Как минимум нужно сказать, что эти действия Киева, которые - мы вчера только с вами говорили о том, что происходило накануне Дня Победы - эти действия Киева, конечно, диссонируют с устремлением к мирному процессу», - отметил Песков.
В апреле посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в своих социальных сетях заявил, что российские военные блокировали попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) пробить беспилотниками новый коридор для ударов по объектам на территории России.
«Попытка пробить новый коридор для ударов по важным тыловым объектам оказалась блокированной нашими ПВО (средствами противовоздушной обороны – ред.)», – отметил он, комментируя сведения Минобороны РФ о более 100 перехваченных и уничтоженных украинских беспилотников над Брянской областью.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs