ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: РФ беспокоит отсутствие реакции США и Британии на призыв повлиять на Украину

11:05 11.06.2025 •

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона обеспокоена отсутствием реакции со стороны властей США и Великобритании на требование оказать влияние на Украину и заставить руководство страны прекратить дальнейшую эскалацию, передает РИА «Новости».

«Но, мы в данном случае (во время атак на российские аэродромы – ред.) увидели крайне тревожное проявление пренебрежения не только Киевом, преступный режим которого давно отбросил любые рамки, даже рамки здравого смысла в своем поведении, но пренебрежение со стороны тех государств, которые располагают ресурсом, необходимым для наведения на цель, для введения полетных заданий, для передачи обстановки в штаб-квартиры тех, кто управлял этой акцией в режиме реального времени», – отметил он.

Как подчеркнул Рябков, обладающие такими возможностями страны испытывают Россию на терпение и выдержку. «Они покусились на основы концепции ядерного сдерживания своим безответственным не просто потаканием киевскому режиму, но снабжением этого режима ключевой чувствительной информацией», – добавил он.

«Поэтому отсутствие реакции и публичной, и за закрытыми дверями, на наши требования прекратить такую практику и дать должную оценку произошедшему, отсутствие реакции Вашингтона и Лондона <...> означает признание их соучастия в подобного рода действиях», – указал дипломат.

Ранее посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил РИА «Новости», что власти Соединенного Королевства укрепляют ощущение безнаказанности у Владимира Зеленского, потакая его «хотелкам».

«Британия контролирует Зеленского в составе известного трио, которое включает в себя также президента Франции и канцлера ФРГ. Контроль осуществляется путем поддержки всех "хотелок" Зеленского, защиты его от так называемых "сердитых" американцев. Тем самым укрепляют воинственное настроение Зеленского, создавая у него ощущение безнаказанности за то, что он делает», – отметил дипломат.

В апреле сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил, что упорное стремление Владимира Зеленского сорвать урегулирование украинского конфликта во многом опирается на поддержку европейских политиков.

«Следует понимать, что упорное и неослабевающее стремление Зеленского сорвать урегулирование во многом опирается на поддержку европейцев. Зеленский лишь стоит на авансцене, а европейцы в лице (президента Франции Эммануэля – ред.) Макрона, (премьер-министра Великобритании – ред.) Стармера и Ко из-за кулис говорят ему, что делать, заверяют в поддержке "столько, сколько потребуется", обещают прислать новые ракеты и новые миллиарды, лишь бы он продолжал воевать», - отметил он.

Пушков подчеркнул, что через Зеленского европейцы, утверждающие, что поддерживают стремления президента США Дональда Трампа к миру, «срывают любые усилия в этом направлении».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати