Фото: ТАСС
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своих социальных сетях заявил, что в Евросоюзе (ЕС) намеренно разжигают и затягивают украинский конфликт, прикрываясь «защитой» континента.
«Брюссель подталкивает Европу к десятилетию конфликта, представляя Украину как щит, защищающий континент. Но мы бы предпочли пойти другим путем: вместо того, чтобы поощрять эскалацию, мы призываем к прекращению огня, миру и безопасности путем переговоров. Вы не потушите пожар, подливая масла в огонь», – отметил он.
В марте премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в Будапеште по случаю национального праздника – Дня революции 1848 года, заявил, что лидеры стран Евросоюза (ЕС) не хотят помогать Украине, они планируют колонизировать ее и ради этого требуют от нее продолжения конфликта с Россией.
Он отметил, что власти европейских стран «с головой окунулись» в конфликт на Украине, однако в Венгрии не стали этого делать и выступили за мир.
Орбан сравнил руководство Евросоюза с Австрийской империей династии Габсбургов, против которой в XIX веке боролась Венгрия, и подчеркнул, что нынешняя «империя не хочет помогать Украине, она хочет ее колонизировать».
«Инструментом колонизации является война. Правители Европы решили, что Украина во что бы то ни стало должна продолжить войну [против России], а за это она быстро получит членство в ЕС, за которое нам еще придется расплачиваться. У нас на это есть только один ответ – Европейский союз, но без Украины», – добавил он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs