ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Европа без американского зонтика: милитаризация как путь в никуда

20:23 31.05.2025 • Наталья Дегтярева, журналист

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что руководство Европейского союза отводит Украине ключевую роль в плане подготовки к войне с Россией. Он подчеркнул, что этот план предполагает «централизацию власти в преддверии войны» и создание в Европе новой модели военной экономики. Комментарий по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов:

«Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Орбан абсолютно прав. Более того, он говорит не о гипотетическом будущем, а о процессах, которые уже реализуются и, по всей вероятности, будут усиливаться — я имею в виду милитаризацию Европы. К заявлениям Орбана следует относиться более чем серьёзно, в том числе, и нашей стране — при выстраивании стратегии национальной безопасности и наращивании военного потенциала», — отметил эксперт.

«Что означают те фундаментальные изменения, которые сегодня происходят в Европе? Фактически, Европа предпринимает попытку возродить свою утрачивающуюся военную мощь. Следует признать: на сегодняшний день её военный потенциал крайне ограничен, и этому есть объяснение. В течение последних 80 лет — фактически всего послевоенного периода — Европа находилась под американским военным "зонтиком", являясь частью американской военно-политической системы», — продолжил Шаповалов.

«Вместо инвестиций в оборону Европа вкладывала ресурсы в экономическое развитие, что обеспечивало ей конкурентные преимущества по сравнению с теми странами, которые вынуждены были опираться на собственную военную силу. Однако, сегодня, по всей вероятности, Европа в ближайшие десятилетия лишится американской защиты. На этом фоне — а также на фоне очевидного системного кризиса европейской цивилизации в экономическом, социальном и ценностном измерениях — политические элиты делают ставку на милитаризм. Они формируют образ врага и инициируют, по сути, "крестовый поход" против России, стремясь мобилизовать общество и оживить собственные экономики, находящиеся в глубоком кризисе», — пояснил эксперт.

«Проект будущей Европы сегодня — это переход на военные рельсы в условиях нарастающей конфронтации с Россией. Насколько он жизнеспособен? Абсолютно нет. Это путь в никуда. Очевидно, что Европа не сможет одновременно сформировать эффективный военный потенциал и сохранить прежний уровень социально-экономического развития», — подчеркнул Шаповалов.

«Уровень поддержки милитаризации среди населения Европы остаётся крайне низким. Граждане, в том числе, молодёжь, в подавляющем большинстве не желают служить в армии. Более того, в большинстве стран ЕС сегодня отсутствует всеобщая воинская обязанность. Таким образом, перед Европой стоит почти неразрешимая задача — не только восстановить военную промышленность с нуля, но и кардинально изменить общественные настроения, которые десятилетиями формировались под лозунгами пацифизма и приоритета прав человека», — подытожил Владимир Шаповалов.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати