Президент Франции Эмманюэль Макрон конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» заявил, что Европа и страны Индо-Тихоокеанского региона должны создать коалицию с упором на сотрудничество в сфере безопасности и торговли. Об этом сообщает ТАСС.
«Совершенно очевидно, что мы хотим идти дальше, особенно с Индией, азиатскими странами, а также членами Транстихоокеанского партнерства. Если мы объединимся, то на нас придется треть мирового роста, а в плане торговли даже больше», - отметил он.
Макрон указал не необходимость тесного сотрудничества в сфере безопасности и обороны со странами региона. Он также призвал работать над «новыми торговыми соглашениями».
Ранее директор третьего департамента Азии МИД РФ Людмила Воробьева заявила РИА «Новости», что российскую сторону беспокоит наращивание спектра и состава участников учений НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
«Не может не вызывать беспокойство целенаправленный курс Запада на реализацию стратегической задачи "натофикации" Азии… Постоянно наращивается спектр и состав участников учений НАТО в АТР, где обкатываются всевозможные сценарии – вплоть до военных интервенций в пострадавшие от природных катаклизмов страны и ведения "тотальной войны"», - отметила она.
Воробьева подчеркнула, что одним из наиболее активных сторонников более глубокого вовлечения НАТО в дела АТР является Япония, продвигающая тезис о «неделимости безопасности Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона» с антикитайским и антироссийским подтекстом. Как указала Воробьева, в России наблюдают «увеличение интенсивности совместных учений Токио с внерегиональными европейскими странами».
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs