ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и Рубио провели телефонный разговор

17:26 17.05.2025 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио. Об этом сообщили на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«17 мая по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с государственным секретарем США Марко Рубио. Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по итогам состоявшихся накануне в Стамбуле российско-украинских переговоров», — говорится в публикации.

Отмечается, что Рубио приветствовал договоренности российских и украинских представителей об обмене пленными и подготовке сторонами своего видения условий, необходимых для перемирия. Он добавил, что власти США продолжат содействовать урегулированию конфликта.

Лавров и Рубио также обсудили продолжение российско-американских контактов.

В апреле глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу заявил, что подходы европейских лидеров по вступлению Украины в НАТО и Европейский союз прямо противоречат позиции президента США Дональда Трампа. 

Министр напомнил, что Европа сейчас столкнулась с огромным количеством проблем.

«Наверное, этим отчасти объясняется то, что они с таким пылом-жаром требуют не сдавать Украину, требуют вооружать Украину, требуют даже не заикаться о том, что Украина не должна вступать в НАТО и ЕС.  То есть они прямо противоречат администрации Трампа, которая устами самого президента, устами госсекретаря Марко Рубио и устами помощника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца четко сказала, что сейчас идут предварительные проговоры параметров окончательного урегулирования [конфликта на Украине] и что про НАТО надо забыть», - сказал Лавров.

В феврале глава Госдепа США Марко Рубио в интервью журналистке Кэтрин Херридж, опубликованном на ее странице в соцсети X, заявил, что Россия является глобальной державой, с которой необходимо вести диалог.

«В конце концов, нравится нам это или нет, но Россия — это держава, глобальная держава. Они имеют влияние в Сирии, они вовлечены в Ближний Восток, даже в Западном полушарии, конечно же, в Европе. Нам необходимо иметь какую-то коммуникацию с ними», - отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Рубио указал на необходимость поддерживать диалог с Россией, несмотря на разногласия.

«Первым шагом должно стать восстановление работы нашего посольства в Москве, которое сейчас едва функционирует», - подчеркнул глава Госдепа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати