Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила РИА «Новости», что перемены в правительстве ФРГ не играют роли для России, так как она готова к любому развитию событий.
«За последние годы Германия настолько растеряла остатки своего суверенитета, авторитета и роли в международных делах, что перемена лиц на берлинском политическом Олимпе существенной роли не играет», - отметила дипломат.
Захарова подчеркнула, что российская готова к любому развитию событий.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что кандидат на пост канцлера ФРГ Фридрих Мерц, как и другие европейские лидеры, является сторонником эскалации конфликта на Украине.
«Судя по высказываниям господина Мерца, он является сторонником ужесточения позиции и сторонником различных шагов, которые способны и неминуемо приведут лишь к дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины», – отметил он, комментируя слова Фридриха Мерца о готовности поставить на Украину крылатые ракеты Taurus после согласования с европейскими партнерами.
«Аналогичную позицию мы видим и в других европейских столицах. К сожалению, действительно, европейские столицы не склонны к тому, чтобы искать какие-то пути выхода на мирные переговоры, а скорее, склонны к тому, чтобы и дальше провоцировать продолжение войны», – подчеркнул Песков.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs